Какие необычные идеологии вы знаете?

ОбществоИдеология
Андрей Боголюбский
Делаю PhD в Operations Management в Канаде. Работал в стратегическом консалтинге в России.  · 20 февр 2017

Идеология счастья, которая практикуется в Бутане.

Обычно в странах важнейшим показателем, характеризующим успех правительства делают ВВП. Его легко собрать и оно связано с развитием экономики. Но в Бутане решили, что человеку не нужно иметь высокое качество жизни, а нужно просто быть счастливым. С 1972 года приоритетом правительства является "Валовое национальное счастье".

Реформы, связанные с "Валовым национальным счастьем" включали:

  • Упрощение этикета и церемониала
  • Открытие страны для туристов
  • Реформа образования, в том числе массовое обучение за границей и отбор лучших студентов для обучения за рубежом
  • Модернизации, экологии, медицины и управления

  • Развитие транспортной инфраструктуры и инфраструктуры связи

  • Поддержание чистоты на улицах городов и поселений. Выращивание цветов

  • Повсеместная государственная опека буддийских монастырей и храмов
    Как видно реформы, связанные с "Валовым национальным счастьем" оказались похожи на то, что делают обычно страны стараясь повысить ВВП.