Как проходит Берлинале?

Кино
Рустам Абдуллин
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 20 февр 2017

Да в общем-то также, как и все другие фестивали - согласно заранее утвержденной программе. Берлинале состоит из нескольких конкурсных и внеконкурсных программ, ретроспектив и так называемого "Форума", смотра экспериментальных картин и работ молодых режиссеров. На время кинофестиваля под практически круглосуточные показы отводится сразу несколько кинотеатров, но основная жизнь кипит вокруг Потсдамер Платц, делового центра Берлина, где во Дворце Берлинале проходит церемонии открытия и награждения победителей, а в кинотеатрах Filmhaus, CinemaxX и CineStar идут основные показы. Тут же проходят пресс-конференции и располагается EFM - Европейский кинорынок, на котором прокатчики закупают фильмы на весь будущий год. В творческом плане Берлин отличается от других кинофестивалей большим интересом к кино восточноевропейскому и политически ангажированному, в эстетическом - он проходит в одном из красивейших городов Земли, в физическом - он жутко некомфортный, потому что февраль в Берлине очень сырой и ветреный.

А кто может смотреть представляемые картины? Все желающие?