Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как общаться с закрытыми людьми, если ты хочешь познать их?

ПсихологияОбщество+6
Яэль Каплан
  · 35,5 K
мечтатель, уже не студент, юрист, психолог-самоучка и просто добрый счастливый человечек  · 20 февр 2017

Завоевать доверие такого человека - дело очень непростое, оно требует много сил, внимания, терпения, понимания, времени, и, что самое главное - искреннего желания. Вы должны понимать, что душа интроверта (давайте будем употреблять этот термин, хотя вопрос сформулирован не так) очень хрупкая, поэтому не надо начинать просто из интереса, как будо швыряя камень в животное в зоопарке - вы сделаете человеку очень больно, и он закроется в своём уютном мирке ещё больше.
Наблюдайте за ним, выясните, чем он любит заниматься, как проводит свободное время. Может быть, вы знаете его друзей, видите страничку в соцсетях. Очень много може сказать то, какая музыка ему нравится, какие фильмы он смотрит и т.д.
У меня был один такой знакомый мальчик, очень закрытый. Если скажешь ему "привет", он посмотрит на тебя секунд пять с таким выражением лица, будто ты его сердце сжимаешь нестерильными руками. Я попросила его  посоветовать мне несколько хороших песен, т.к. узнала, что он большой меломан. Слово за слово, оказалось, что это весёлый и хороший человек, так что всегда стоит рискнуть:)
Главное - контролировать свой "нажим" на человека, чтобы он не чувствовал себя в клетке, уважать его личное пространство и получать удовольствие от общения с ним, ни в коем случае не притворяться - всё это почувствуют. Ну и если вы чувствуете, что вам уж никак не рады - смиритесь. Как известно, чужая душа - потёмки, и никакие советы-хитрости этого не изменят. Так что для начала просто подумайте: а действительно ли оно вам надо?

Как же мило написано :)

Делаю PhD в Operations Management в Канаде. Работал в стратегическом консалтинге в России.  · 21 февр 2017

Все ответы говорят об одном и том же - человек закрытый, потому что что-то с ним не так, а вот вы, красавица, можете его раскрыть. Но может быть человек закрыт, потому что ему не интересно с вами. Как, например, взрослому на детском празднике - придти надо, но болтать за жизнь с шестилетним не хочется.

Я в шоке. Настолько точно описать моё отношение к моим ровесникам, просто было бы нереальным, не являясь мной.

АйТишник, поклонник фантастики  · 21 февр 2017
Мне нравятся такие люди, чаще всего они чище большинства (во всех смыслах). Наивнее. Дольше сохраняют детство в себе, и не причиняют зла другим людям. В то же время они очень ранимы и их доверие сложно заслужить. Зато они самые верные, не предают. А ещё у них больше комплексов. Будьте с ними честны, сразу объявляйте свои намерения. Если Вы такому человеку симпатичны, то... Читать далее

Так и есть. Проверено на личном опыте.

Учусь в НИУ ВШЭ. Увлекаюсь психологией.  · 20 февр 2017
Самое главное: не переусердствовать. Представьте, что к вам начнет приставать человек, раздающий флаеры на улице: вы, скорее всего, отшатнетесь и попытаетесь уйти поскорее.  А для закрытого человека это вообще будет сильнейшим потрясением, даже если рекламщик, на самом деле, подходил со всем сердцем и из лучших побуждений. Просто покажите, что вы рядом, что готовы... Читать далее
человек, которому интересно все  · 6 мая 2017
не согласна с мнением, что люди не хотят общаться, потомучто вы им не нужны. возможно, этот человек слишком “прикипает” душой к людям, которые входят в его жизнь, и он действительно настолько раним и чувствителен, как трехлетний малыш, который не ждет неприятностей, не верит, что взрослый может его обмануть, предать, унизить и т.д. в моем случае, самые близкие (эти двое... Читать далее
Теплотехника, инженерная сантехника, отопление, водоснабжение, насосное оборудование...  · 6 мая 2017
Обычно закрытым являешься только для тех людей, которые тебе не интересны, ну или если мягче выражаться "не твоего формата", отсюда и очевидный вывод - станьте интересным для этого человека(реквестирую - вряд ли это получится)).По факту эта задача довольно сложная т.к естественно такому человеку редко интересны обывательские темы а-ля "как зенит сыграл","Ким Кардашьян... Читать далее
рекламист, выдумщица  · 2 апр 2017
Как общаться? Как со всеми остальными. Закрытый человек не должен почувствовать фальши и понять, что вы делаете что-то нетипичное для себя. Неискренность такие люди чуют за милю, так как от природы наделены наблюдательностью. Если они не идут на котнтакт - то совершенно бесполезно их чем-то увлечь. Поверьте, они никоим образом "не кокетничают с вами" - нет и нет... Читать далее
В пассивном поиске дела всей жизни  · 20 февр 2017
Если честно, мне представляется удивительным то, что закрытых людей хочется познавать. Кажется, меня сейчас заминусуют, но знаешь - подумай-ка десять раз прежде, чем влезать невесть во что. Если человек такой уж "закрытый" - то, скорее всего, дело в его личных загонах/комплексах/прочих чертях. Оно вам надо? Меня лично отталкивают люди с таким поведением, но если ты все... Читать далее
Если честно, мне представляется удивительным то, что открытых людей хочется познавать. Кажется, меня сейчас... Читать дальше
Общаться с закрытыми людьми стоит максимально тактично, не торопить их с откровениями, не спрашивать про слишком личные моменты. Позвольте человеку самостоятельно что-то рассказывать о себе, открываться постепенно. Надо дать понять, что Вам можно доверять. В целом, только время поможет подобным людям открыться новому человеку. Когда Вы будете переведены из разряда... Читать далее

Стараться расположить их к себе,заинтересовать,я сама такой человек,но без тонкой душевной организации,обычная,просто мне тяжело общаться с людьми и не хочется,я комфортно чувствую себя в одиночестве,никто не мешает,не достает всякой ерундой,не лезет в душу, я эгоистка и могу предать человека,люблю только себя.