Как общаться с закрытыми людьми, если ты хочешь познать их?

ПсихологияОбщество+6
Яэль Каплан
мечтатель, уже не студент, юрист, психолог-самоучка и просто добрый счастливый человечек  · 20 февр 2017

Завоевать доверие такого человека - дело очень непростое, оно требует много сил, внимания, терпения, понимания, времени, и, что самое главное - искреннего желания. Вы должны понимать, что душа интроверта (давайте будем употреблять этот термин, хотя вопрос сформулирован не так) очень хрупкая, поэтому не надо начинать просто из интереса, как будо швыряя камень в животное в зоопарке - вы сделаете человеку очень больно, и он закроется в своём уютном мирке ещё больше.
Наблюдайте за ним, выясните, чем он любит заниматься, как проводит свободное время. Может быть, вы знаете его друзей, видите страничку в соцсетях. Очень много може сказать то, какая музыка ему нравится, какие фильмы он смотрит и т.д.
У меня был один такой знакомый мальчик, очень закрытый. Если скажешь ему "привет", он посмотрит на тебя секунд пять с таким выражением лица, будто ты его сердце сжимаешь нестерильными руками. Я попросила его  посоветовать мне несколько хороших песен, т.к. узнала, что он большой меломан. Слово за слово, оказалось, что это весёлый и хороший человек, так что всегда стоит рискнуть:)
Главное - контролировать свой "нажим" на человека, чтобы он не чувствовал себя в клетке, уважать его личное пространство и получать удовольствие от общения с ним, ни в коем случае не притворяться - всё это почувствуют. Ну и если вы чувствуете, что вам уж никак не рады - смиритесь. Как известно, чужая душа - потёмки, и никакие советы-хитрости этого не изменят. Так что для начала просто подумайте: а действительно ли оно вам надо?

Как же мило написано :)

Делаю PhD в Operations Management в Канаде. Работал в стратегическом консалтинге в России.  · 21 февр 2017

Все ответы говорят об одном и том же - человек закрытый, потому что что-то с ним не так, а вот вы, красавица, можете его раскрыть. Но может быть человек закрыт, потому что ему не интересно с вами. Как, например, взрослому на детском празднике - придти надо, но болтать за жизнь с шестилетним не хочется.

Я в шоке. Настолько точно описать моё отношение к моим ровесникам, просто было бы нереальным, не являясь мной.