Что такое книга Войнича?

ИсторияИскусство и культура+3
Миша Манеров
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 20 февр 2017

Рукопись на неизвестном языке, написанная неизвестным алфавитом и снабжённая множеством иллюстраций. И радиоуглеродный анализ, и изучение чернил, и иллюстрации указывают, что манускрипт был создан в XV - XVI веках. Первым известным владельцем был император Священной Римской Империи Рудольф II, известный алхимик и чернокнижник. Нынешнее название рукопись получила по имени антиквара Вильфрида Войнича (да, мужа той самой Этель Лилиан, которая написала "Овода"), который приобрёл книгу у ордена иезуитов в 1912 году.

Многочисленные попытки расшифровать текст закончились неудачей (надо полагать оттого, что за дело пока не взялся Чудинов), так что существует предположение, что манускрипт ничто иное, как мистификация. Впрочем, несогласных с подобной точкой зрения хватает. Рукопись, естественно, отсканирована и выложена в сеть yale.edu, так что желающие могут попробовать свои силы в криптографии.