Как гуманитарию стать крутым программистом?

ТехнологииПрограммированиеIt (информационные технологии)
Дмитрий Волков
Руководитель отдела Frontend разработки. Участвовал в создании platon.ru, роскосмос...  · 31 авг 2021  · denni.io
Дмитрий, а что для вас "крутой" программист?
Знаете, дорога карьерного роста программиста заводит его как правило либо в архитектуру либо в управление. Так что романтика заканчивается быстро у любого программиста.
Так что есть "крутой программист"? Тот, который получает денег уйму? или тот, кто создает невероятно сложные и полезные алгоритмы? А, может крутой тот, кто может взломать самые защищённые сети?
Если вопрос в деньгах, то ответа нет: рынок диктует свои потребности и кого меньше в данный отрезок времени, зарплата того и больше. Хотя есть примеры - Дуров или Цукерберг. Но, они оба уже не программисты, а бизнесмены. Еще очень многое зависит от места, в котором вы планируете работать, в РФ одно, в США совершенно другое.
А вот если речь про навыки, то здесь нужно самому себе ответить - вы хотите быть программистом, потому, что вас "тянет" в эту область, или причина в том, что хотят родители?
Если вас тянет к программированию, то тут всё просто:
Поставьте себе какую-нибудь интересную цель из мира программирования. Разузнайте, что нужно чтобы достичь эту цель (например, цель "повторить сайт Яндекс.Кью" - значит нужно хорошо изучить HTML5/CSS3 (SASS/SCSS)/JavaScript (+TypeScript)/ Angular или другой фреймворк). После того как выяснили, остается дело за малым - выучить инструменты достижения вашей цели. Есть как платные способы (очные / заочные курсы, университеты) так и бесплатные (туториалы, видео-курсы, например на YouTube).
Достигли цели? Отлично! Теперь оцените, понравилось ли Вам это и хотите вы этим заниматься дальше? Если да, то сразу можете идти работать Junior Developer в компанию. Если нет, то тут нужно понять, не понравилась цель или процесс. Если процесс - то остановитесь, став программистом вы будете постоянно жить в рутине и вам это не понравится, а хорошим программистом вы станете лишь через упорство, а не удовольствие. В противном случае, вам нужно обратиться уже к серьезным учебным заведениям за советом. Мне, например, в детстве такой совет дали в МГТУ им. Н.Э.Баумана, совершенно бесплатно :) Просто попросил 10 минут у профессора и он мне всё рассказал (хотя у него заняло это гораздо больше).
Но, вот что я призываю вас запомнить - не важно, гуманитарий вы или нет, в кого верите и кого любите, в каких майках ходите и на чем передвигаетесь. Это всё ничто. Если есть цель и мотивация - возможно добиться любых высот.