Откуда взялись стереотипы по поводу внешности и поведение евреев?

ЕвреиРасовые стереотипы
Bilbo Baggins
Копирайтер, переводчик  · 22 февр 2017

Этнические стереотипы, как явствует из научных исследований, вполне точны. Из-за ограничений, которые накладывались на евреев в царской России, перед ними был закрыт целый ряд профессий. Свободными нишами были торговля и ростовщичество. Отсюда и стереотип: "евреи жадные, три шкуры сдерут" и т. п.

Евреи жили в черте оседлости, родным их языком был идиш с картавым Р - отсюда и стереотип про картавость. Общество было закрытым, женились на своих - отсюда и крючковатый нос, передававшийся из поколения в поколение.