Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли что возможности мозга сильно слабеют с возрастом? Мне 23 года и я хочу поступить в технический вуз с целью сделать научную карьеру, не поздно ли?

Наука
Алексей Горячкин
  · 12,4 K
Строю зеленое будущее  · 6 сент 2020

Не поздно. Можете начать когда угодно, в любом возрасте. Прошло 3 года с даты вопроса, т.е. Вам уже 26 лет. Просто интересно, получилось? Или нет? В этом деле главное начать.

Инженер  · 20 февр 2017
Я начал в 28 ( поступлением в универ на очную форму) и у меня всё получилось да и сравнительно легко, так что вообще никаких проблем. Главное всегда понимать и не забывать чем ты занимаешся и зачем, расставить приоритеты - среди студентов, которые будут вашим окружением, популярна "отрицательная мораль", когда круто не получить какой-нибудь навык, не чему-то научится... Читать далее
А как отнеслись к тому, что ты окончил ВУЗ так поздно по меркам РФ? Как коллектив отнёсся к тебе? Как работодатели... Читать дальше
Переводчик, автор статей, текстов и постов, один из соавторов маргинального книжного...  · 20 февр 2017

Я слышал такую версию, что к 25 складываются привычки, подходы, modus operandi и всё такое - но не возможности мозга. Мозг же, хоть и не является мышцей, так же подвержен тренировке. Если есть природные склонности к точным наукам и достаточно желания развиваться в этом направлении, всё будет хорошо.

Диванный критик 80 уровня  · 20 февр 2017
Неправда, такого правила нет, такое бывает, если вы говорите о деменции, но это не обязательно. Другое дело, что человек становится ригиден, закрывается для всего нового и так далее. С этим можно успешно бороться, сила воли и рефлексия человеку дана не зря. Что касается технического вуза, то 23 это (вы меня конечно извините) вообще не возраст, это все еще юность... Читать далее