Christine Ryabova
февраль 2017.
5205

Как справиться с сильным волнением перед важным выступлением с докладом?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
4 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Плевать, как я выгляжу; весь фокус внимания - на том, что я ИМ дам, на ИХ пользе, на ИХ результате от моего доклада. Сказать им об этом: и о том, что волнушься, и что важно - ИХ результат.

Так и докладать)

Людям ценно, когда вы ДЛЯ НИХ.

За это очень многое простят и вовсе не заметят.

Но всё это работает, только когда вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть что им дать, реально полезного для них. Имитация вообще "не катит", - люди это опознают тонко и мгновенно.

Удачи!)

10
-4

действительно, выступающий должен концентрироваться на докладе, а не на аудитории или самом себе. Если есть что сказать, и это важно, то всё получится.

В публичной речи главное именно речь.

+4
Ответить

спасибо за советы :)

0
Ответить
Прокомментировать

Сильное волнение нередко базируется на:

- внутренней уверенности в существовании высоких стандартов поведения;

- страхе ошибки, которая воспринимается не простотошибкой, помаркой, а социалтной катастрофой...

Если удаётся снизить планку ожиданий, то понижается и страх, тк он растёт на высоких самоожиданиях.

5
0
Прокомментировать

Важно быть подготовленным и в хорошей форме. Для этого следует выспаться (если действительно важное выступление, то постараться высыпаться в течение 2-3 дней перед ним). Насчет подготовленности и борьбы с нервозностью во время доклада есть множество советов. И полезных, и не очень. Вот те из них, которые кажутся толковыми мне:

- 10 рекомендаций от знаменитого Гая Кавасаки, экс-евангелиста Apple и одного из самых известных бизнес-спикеров. Если кратко: много тренируйтесь, не пытайтесь что-то продать, не обижайте конкурентов и не выступайте, если нет хотя бы одной по-настоящему интересной мысли. 

- TED – знаменитая площадка для публичных выступлений, на которой выступают настоящие маэстро риторики. Вот что советует куратор TED Крис Андерсон, бывший главред Wired и автор знаменитой теории "длинного хвоста":
держитесь одной идеи, не размывайтесь;
дайте слушателям повод сопереживать;
стройте рассказ на основе концепций, известных аудитории; 
выдвигайте идею, которой хочется поделиться

Ну и важно помнить, чего делать НЕ НАДО. Посмотрите 6 по-настоящему вредных советов для тех, кто нервничает, и никогда так не делайте. 

4
-1
Прокомментировать

Просто посмотри это видео. Ты точно услышишь ответ на свой вопрос, а ещё, возможно, изменишь свою жизнь.

Русские субтитры в настройках видео.

3
-1
Прокомментировать
Ответить