Сложно ли выращивать овощи на окне?

СадоводствоОгородыСад
Ирина Калугина
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 2 дек 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Выращивание овощей дома на подоконникам никакой сложности не представляет. Потребуется желание, терпение, ну и, конечно же, свободное время. Процесс этот очень интересный, можно сказать, даже захватывающий. Ведь все стадии развития чрезвычайно увлекательно наблюдать воочию. Но вырастить в квартире удастся далеко не все овощные культуры, привычные для открытого грунта. Хотя список растений все равно немаленький: томаты, огурцы, перцы, редиска, баклажаны, горох, лук, щавель, петрушка, укроп, шпинат, салаты, мята, мелисса, базилик, тимьян и пр.
Вкратце технология такая:
  • Подготовить все необходимое для посадки: емкости (ящички, контейнеры, горшки, стаканы и т. п.), грунт (подойдет любой универсальный почвенный состав из магазина) и семена (лучше подбирать самые скороспелые сорта, чтобы получить урожай пораньше).
  • Заполнить емкости (на дне обязательно должны быть дренажные отверстия, чтобы вытекала лишняя вода) почвосмесью, разровнять.
  • Произвести посев. Семенной материал желательно заранее прорастить, так всходы будут более ранними и дружными.
  • Чуть присыпать посевы землей сверху и полить (из распылителя).
  • Накрыть прозрачной крышкой, стеклом или полиэтиленовой пленкой, создавая импровизированную мини-тепличку.
  • Пока всходы не пробьются, регулярно проветривать, снимая ненадолго укрытие, и поливать по мере просыхания почвосмеси.
  • После появления проростков сразу же снять укрытие и переставить посевы в самое освещенное место. Это, пожалуй, самый проблематичный момент, потому как света в квартирах зимой обычно растениям не хватает. Придется организовать дополнительное досвечивание при помощи люминесцентных, диодных или специальных фитоламп.
  • Потом растения необходимо регулярно поливать, не давая пересыхать почве в емкостях (а происходит это быстро, поскольку комнатный воздух обычно очень сухой).
  • Полезно регулярно опрыскивать посадки, чтобы повысить влажность.
  • Подкармливать пару раз в месяц, используя какие-нибудь универсальные составы для овощных культур.
Инженер-технолог, не много психолог, мама двоих детей  · 21 февр 2017

Нет ничего сложного если есть желание и стремление что то вырастить! У меня на балконе и лук и петрушка растет,  вот еще в спам заказала перец декоративный, он легко приживается в горшке и для квартир прекрасно подходит. Очень красивое дерево получается, плюс всегда витамины под рукой или острая приправа))