Есть ли в будущем место для глобального левого проекта, как Октябрьская революция?

ОбществоИстория+3
Рустам Юлбарисов
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 20 февр 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Нет. По парадоксальной причине внутрисоциалистического характера. Для социалистической революции нужно что - если по Марксу и по Ленину? Нужен революционный класс. Пролетариат, не владеющий средствами производства, не привязанный к частной собственности (ее у него нет, даже личной - минимум), разагитированный социалистическими агитаторами и недовольный условиями жизни. На нем - на этом классе - выстроена вся теория социалистической революции эпохи промышленного переворота. И что же мы видим теперь?

Такой класс есть. Это лишенные всего и не имеющие прав ни на что фабричные рабочие, производящие более 60% мировой продукции. Они живут и работают в жутких условиях и потенциально могли бы стать классом социальной революции. Но есть нюанс. Они живут и работают в уже социалистических странах с довольно (даже в наше время) жесткой диктатурой левых партий - в Китае, Вьетнаме, а также в "тяготеющих к социализму" Индии и на Филиппинах. Поэтому вот уж кто не будет фундаментом для социалистической революции, так это они.

При условии фактической реализации программы умеренных социалистов без всяких революций в Скандинавии и Швейцарии никакой новый "мировой левый проект" миру не светит, к счастью. И так уж наигрались.