В чем смысл нового фильма Джима Джармуша «Патерсон»?

КиноФильмыДосуг
Фрэнки Харрисон
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 20 февр 2017

Наверное, если бы смысл фильма был прост и выражаем в трех словах, кино не стоило бы смотреть вообще, достаточно было бы краткого пересказа. Не пытайтесь найти четко выраженную мысль там, где царят эмоции, чувства, намеки и полутона - Джармуш вообще режиссер очень "воздушный", а "Патерсон" еще и фильм о поэзии, так что "мораль сей басни такова" здесь вряд ли возможна. Это кино о поэзии вокруг нас, о простых радостях, которые рождают большое вдохновение, о рифмах, которыми наполнен мир, о счастье каждого дня рядом с любимым человеком, об эфемерности нажитого и возможности творить, несмотря на обстоятельства. Если хотите, для меня это фильм о красоте. Такая "красота по-американски", выраженная в стихах про коробку спичек.