Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем смысл нового фильма Джима Джармуша «Патерсон»?

КиноФильмыДосуг
Фрэнки Харрисон
  · 7,6 K
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 20 февр 2017

Наверное, если бы смысл фильма был прост и выражаем в трех словах, кино не стоило бы смотреть вообще, достаточно было бы краткого пересказа. Не пытайтесь найти четко выраженную мысль там, где царят эмоции, чувства, намеки и полутона - Джармуш вообще режиссер очень "воздушный", а "Патерсон" еще и фильм о поэзии, так что "мораль сей басни такова" здесь вряд ли возможна. Это кино о поэзии вокруг нас, о простых радостях, которые рождают большое вдохновение, о рифмах, которыми наполнен мир, о счастье каждого дня рядом с любимым человеком, об эфемерности нажитого и возможности творить, несмотря на обстоятельства. Если хотите, для меня это фильм о красоте. Такая "красота по-американски", выраженная в стихах про коробку спичек.

Фильм плох. Скучно и фальшиво. Если "Ночь Земли" или "Мертвец"а можно посмотреть один раз; то этот фильм - пуст... Читать дальше
Автор и редактор спецпроекта "Российской газеты" о кино "Кинократия"  · 20 февр 2017
"Патерсон" Джармуша - это не только кино о поэзии, это она, поэзия, и есть. А, как известно, у настоящей поэзии не может быть какого-то одного, единственно верного, смысла. Можно, конечно, схитрить и сказать, что в этом и есть смысл "Патерсона", но это было бы нечестно и неправильно. Если вспомнить, что Джиму Джармушу всегда был близок дзен-буддизм и прочая восточная... Читать далее
Первый
smm-менеджер кинопрокатной компании A-ONE FILMS  · 20 февр 2017
Прежде всего, фильм о том, как важно ценить всё, что тебя окружает.  Главный герой Патерсон- обычный водитель автобуса. Каждый день он просыпается в 6 утра, идет пешком на работу, проезжает по одному и тому же маршруту энное кол-во раз, возвращается к домой к красавице жене и вечером идет на прогулку с английским бульдогом в любимый бар.  Несмотря на всю эту рутинность... Читать далее
(псевдо)Философ, (псевдо)социолог и (псевдо)экономист  · 24 февр 2017
Сложно сказать. Эта картина не заставила меня задуматься о каких-то великих вещах и ценностях, она не стучала с определённой идеей и не врывалась в мою голову, напротив - фильм ласково и нежно показывал себя и я сам вошёл в его объятия. Патерсон подарил мне сладкое меланхолично-теплое поэтичное настроение.  Я бы сказал, что этот фильм очень ненавязчиво рассказывает нам... Читать далее
Первый
В моем понимании, Патерсон скорее визуализированная поэма, нежели чем художественный фильм. Каждый способен найти в нем нечто своё, наложить на свою жизнь и что-то для себя осознать.  Как по мне Патерсон очень своевременное творение. Инстаграм, твиттер и подобные сети заняли огромную часть нашей жизни, показывая, как могут жить люди. Порой подобной информации слишком... Читать далее
Действительно, фильм ближе всего к коану. А что, у жизни есть некий смысл в обыденном смысле? Даже если вы... Читать дальше
Первый

Меня так умиляют люди ищущие какой-то глубокий сакральный смысл этого фильма Джармуша. Его вообще нет смысла смотреть если вы не знаете жизнь творчество американского поэта Уильяма К. Уильямса. Стихов Уильямса в переводе на русский почти нет, но даже те которые вы найдете в сети а также его биография дадут примерное понимание о чем фильм и что вдохновило Джармуша.