Что такое перестройка, если говорить коротко?

ОбществоИстория+2
Дмитрий Федингин
главный научный сотрудник Института социологии РАН и Института экономики РАН  · 20 февр 2017

Перестройка – это попытка реформировать Советский Союз, которая оказалась неудачной и спровоцировала распад Советского Союза. В 1983 году в СССР впервые за послевоенное время рост ВВП остановился, для всех стало очевидным, что политэкономическая модель, сложившаяся к 1930 годам себя изжила. Наиболее дальновидные партийные функционеры давно осознавали необходимость экономических реформ. Ещё в 1953 году, сразу после смерти И.Сталина возглавлявший тогда МВД Л.Берия предлагал децентрализовать управление, повысить роль республик, восстановить частную собственность, за что получил прозвище «первый советский либерал». Некоторые его идеи использовал Н.Хрущёв. Самая известная попытка ухода от жёстко централизации была предпринята в 1960-х годах премьер-министром СССР А.Косыгиным, но реакционное большинство в партийной бюрократии воспрепятствовало реформам. После длительного периода брежневского застоя Ю.Андропов планировал расширить самостоятельность предприятий, расширить полномочия республик, но ему было отпущено совсем немного времени. К приходу М.Горбачёва в СССР действовал чрезмерно затратный , крайне неэффективный, давно изживший себя хозяйственный механизм. В марте 1985 года – моменту назначения генсеком – М.Горбачёву исполнилось 54 года, т.е. по сравнению с предшественниками – это был молодой руководитель. Кремлёвские старцы могли позволить себе ничего не реформировать, у них не было личных перспектив. М.Горбачёв не мог. Сложившаяся ситуация требовала проводить реформы срочно. Тем более, что страна располагала огромным инновационным потенциалом – лучшее в мире высшее образование, огромный научный потенциал – из 45 макротехнологий, обеспечивающих в мировых экономических сетях производство наукоёмкой продукции в 20 наша страна занимала или первые места (космическая техника, атомная энергетика, тонкая химическая технология, металлургия сплавов, биохимия, некоторые виды судостроения и приборостроения) или входила в число лидеров. К этому надо добавить уникальные природные богатства. Но самый главный потенциал – это энергетика населения, духовный подъём, стремление к радикальным переменам. Народ, привыкший к испытаниям, ради превращения страны в современное благополучное государство был готов преодолевать любые трудности. Впервые за послевоенный период идея – перестроить устаревшую, подвергающуюся со всех сторон постоянным насмешкам государственную систему – захватила миллионы людей. К этому следует добавить благоприятные международные условия. Мировая общественность после окончания холодной войны смотрела на нашу страну с надеждой и сочувствием. Какие ещё дополнительные условия нужны были для модернизационного прорыва? Тем более что положительный и поучительный опыт внедрения рыночных механизмов в социалистическую экономику уже был – в Китае успешные реформы шли более семи лет. При этом Дэн Сяопин начал проводить реформы в несопоставимо более тяжёлых условиях. Китай после четырёх лет «Большого скачка» и 12 лет «Великой пролетарской культурной революции» находился в тяжелейшем положении. Хозяйственная разруха дополнялась интеллектуальной и образовательной, ибо в течение десяти лет высшие учебные заведения были закрыты, десятки тысяч специалистов репрессированы, во многих провинциях свирепствовал голод. У М.Горбачёва были огромные возможности, но на экономические реформы он так и не решился. За шесть лет пребывания во власти он много говорил о реформах, призывал, увещевал. Но до дела так и не дошло. Экономический коллапс конца 1980-х годов обострил не только социальные, но и политические, идеологические, этнические проблемы, что привело к распаду великой страны. Можно согласиться с тем, что все эти проблемы оказались разрушительными, но главный фактор распада СССР – несоответствие между задачей стоящей перед страной и качествами её руководителей. Философский закон о возрастании роли субъективного фактора в историческом процессе подтвердился.

Может быть малообразованность чиновников это следствие номенклатурного устройства правящей верхушки???