Какие книги можно прочитать, чтобы лучше понять механизм возникновения и развития опухолей, если не обладаешь медицинским образованием?

МедицинаОбразование+5
Александр Лучкин
со - основатель Badpaper.de , менеджер Deep Fried Friends  · 22 июл 2015

Как я понимаю, речь идет о возникновении именно злокачественных опухолей, а то есть рака.

Тема эта действительно интересная, вне зависимости медик вы или нет. Если говорить о художественной литературе, то у Солженицына есть роман, написанный в 60-х годах, основанный на его личном опыте лечения в онкологическом отделении в Ташкенте - "Раковый Корпус". Все действие романа происходит внутри палаты больницы, Солженицын довольно подробно, физиологически описывает состояние пациентов, их внутреннюю борьбу, идеологию, философию, а так же достаточно достоверно рассказывает о самой болезни, ее развитии, симптомах, лечении и так далее...

Если нас интересует научно - художественная литература, то пожалуй первой книгой к прочтению является " Царь всех болезней. Биография рака." Сиддхартхи Мукерджи. Написанная американским онкологом, эта книга имеет две основные составляющие, во - первых история самой болезни от древнего Египта, до сегодняшних дней, ее возникновение, первые зафиксированные случаи, а так же испытанные методы лечения, успехи и провалы. Во - вторых личный опыт врача онколога - гематолога, его наблюдения за пациентами, победы и поражения. Для введения в тему эта работа достаточно подробна, а главное легко читается и достаточно конкретно описывает все процессы.

В завершении, если говорить о более духовной литературе, есть замечательная книга Кена Уилберта, интегрального философа, написанная совместно с его женой Трейси, которая скончалась от рака - "Благодать и Стойкость". Если хочется понять, как возникает болезнь в законах вселенной, как эту болезнь принять, и прочувствовать все самостоятельно, эта книга обязательна к прочтению.

Студент-медик. Львовский национальный медицинский университет. Углублённо изучаю...  · 21 янв 2017

Так или иначе с этой темой связаны "Когда дыхание растворяется в воздухе" Пола Каланити(американский нейрохирург, который начал писать эту книгу после постановки ему 4-й стадии рака лёгких) и "Не навреди" Генри Марша(британский нейрохирург, постоянно сталкивающийся с опухолями мозга и трагедиями, ими вызванными).