Нужно ли, сколько, и как, платить налоги с дохода от YouTube?

ОбществоНалоги+3
Анонимный вопрос
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 22 мая 2020  · vashnal.ru

По хорошему нужно.

Если вы не зарегистрированы как ИП или самозанятый, то с полученного дохода нужно платить налог на доходы - 13%. Кроме того, вам нужно ежегодно сдавать в налоговую инспекцию декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ). При расчете налога вы можете уменьшить свои доходы на расходы, связанные с его получением. Но при условии, что вы можете их подтвердить документально.

Вы можете зарегистрироваться как самозанятый и платить налог - 6% от общей суммы дохода. Декларировать ничего не нужно.

Вы можете зарегистрироваться как ИП (индивидуальный предприниматель). После этого выбрать систему налогообложения по которой вы будете рассчитывать налог. Есть упрощенная система (УСН). Если вы выбрали ее то налог нужно платить (по вашему выбору):

  • или 6% с дохода;
  • или 15% с разницы между доходами и расходами.

Ежегодно надо сдавать декларацию по упрощенной системе. Кроме налога вам придется платить сраховые взносы в Пенсионный фонд и фонд медичинского страхования (в пределах 50 тыс. в год).

А можно ничего этого и не делать. Ведь именно так поступает большинство "блогеров."