Почему звезды неподвижны и могут ли они поменять свои позиции?

ТехнологииАстрономия+5
Дима Антоненко
пользователь TheQuestion.  · 20 февр 2017

Добавлю к ответу картинок.

По наблюдениям орбитального телескопа Хаббл за Большим Магеланновым облаком в нем зафиксировано движение звезд. Т.е. это галактика, которая находится недалеко от нас и мы можем в ней оценить движение звезд.

На нашу Галактику мы не можем взглянуть со стороны, но так как мы находимся "на окраине", то можем зафиксировать движение звезд близких к центру Галактики, скорость их движения вокруг центра выше чем наша.

Орбиты некоторых ближайших к центру нашей Галактики звёзд по данным наблюдений 1995–2003 годов.

рисунок AdmiralHood на основе данных Ghez A. Recent Advances Made with a Decade of Diffraction-Limited Data from the W.A. Keck 10 m Telescopes // The Newsletter of Galactic Center Research, 2004, Vol. 17

вики