Как начать читать и перестать откладывать книги на потом?

ПсихологияЛитература+3
Egor Morozov
умею писать двумя руками  · 20 февр 2017

Чтение,как и любое другое дело, следует начинать с расстановки приоритетов. Подумайте над вопросами, типа "Зачем?", т.е. "Зачем я хочу читать?"

  1. Чтобы стать специалистом в какой-то области (в своей специальности);

  2. Чтобы понять какие-то вещи, которые я не понимаю (изучить всю суть герменевтического толкования поля рикёра)

  3. Чтобы расширить своей лексикон (читай: узнать много умных слов) и наконец понимать о чем говорит мое окружение (если оно у вас такое);
  4. Чтобы просто получать удовольствие от чтения (читай: наслаждаться чтением)

После того, как вы более-менее разобрались с первой частью, определитесь какой тип вам больше всего нравится, т.е. вы отвечаете на вопрос "Какие?", а точнее "Что для вас самое главное в книге?".

  • Красивая лексика. Тогда лучше, конечно, читать русскую и отечественную литературу, т.е. людей, у которых родной язык - русский. По той причине, что в английском языке (или в каких-то других) почти нет такой фанатичности по поводу лексики, для них важнее смысловая нагрузка. Авторы: Набоков, Леонид Андреев, Булгаков, Чехов, Бродский.
  • Сюжет и смысловая наполненность. Тут, безусловно, важно знать какой жанр вам по душе. И картина сама собой вырисовывается. Хотите что-то прям дух захватывающее из ряда вымышленных миров, читайте Гарри Поттера, Хоббитов, Властелинов колец и т.д.; если есть желание поплакать и заиметь непроглатываемый ком в горле, советую Дж. С. Фоер "Жутко громко и запредельно близко", С. Алексиевич "Чернобыльская молитва" или простенькое "Белый Бим Черное Ухо".
  • Информационность. Может вы хотите прочитать одну книгу и апгрейднуться сразу на несколько ступеней, читайте научпоп. Оттуда можно брать и различный факты и раскидываться ими налево и направо. Мало кто сможет поддержать или опровергнуть вас.
  • Чтение для релакса. Если вы хотите посмеяться и просто расслабиться после тяжелого дня, читайте Дж. К. Джерома "Трое в лодке, не считая собаки" (Вечная классика, умирала со смеху, когда читала), С. Довлатов "Чемодан".
  • Самосовершенствование. Тут я бы не советовала акцентировать внимание на книгах типа: "Как завоевать всех, все и сразу навсегда, стать душой компании, похудеть за неделю на миллион кг" и т.д. Лучше читайте книги, которые рассказывают конкретные истории конкретных людей, а не дают вам тайм-лист что, как и когда делать.

Используйте различный braintricks для того, чтоб заставить себя читать. Если у вас нет априорной тяги к чтению, а вы очень хотите фанатеть от книг, первое время придется себя заставлять. Когда мне надопрочитать какую-то длинную и не особо интересную для меня книгу, я делю ее на части обычными мини-стиками, например, по 20 страниц. И каждый раз,когда я прочитываю очередные 20 страниц, я отрываю стик. Своего рода челлендж - уменьшить количество бумажек как можно быстрей. Плюс надо понимать практическую выгоду от чтения (именно) книг.

  • Это, как минимум, повышение концентрации. А как показывают исследования, у нашего поколения с этим большие проблемы.
  • Вы развиваете свое критическое мышление. Вырабатываете в себе навыки объективно оценивать ситуацию и креативнее подходить в какому-либо делу. То есть становитесь более независимым в своем мнении и мировоззрении.

  • Вы станете умнее, начнете фильтровать свой круг общения, потому что многие люди будут казаться вам одинаковыми, потому что у всех у нас один интернет и вконтакте у нас тоже один.

  • Вы будете общаться с интересными людьми на интересные темы, которые не каждый сможет поддержать. Этакое чувство особенности.
  • Плюс заметно повысите свою renommee и все будут считать вас умняшкой.

Удачи вам в ваших начинаниях!