Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как начать читать и перестать откладывать книги на потом?

ПсихологияЛитература+3
Egor Morozov
  · 34,0 K
умею писать двумя руками  · 20 февр 2017

Чтение,как и любое другое дело, следует начинать с расстановки приоритетов. Подумайте над вопросами, типа "Зачем?", т.е. "Зачем я хочу читать?"

  1. Чтобы стать специалистом в какой-то области (в своей специальности); 

  2. Чтобы понять какие-то вещи, которые я не понимаю (изучить всю суть герменевтического толкования поля рикёра)

  3. Чтобы расширить своей лексикон (читай: узнать много умных слов) и наконец понимать о чем говорит мое окружение (если оно у вас такое);
  4. Чтобы просто получать удовольствие от чтения (читай: наслаждаться чтением)     

После того, как вы более-менее разобрались с первой частью, определитесь какой тип вам больше всего нравится, т.е. вы отвечаете на вопрос "Какие?", а точнее "Что для вас самое главное в книге?". 

  • Красивая лексика. Тогда лучше, конечно, читать русскую и отечественную литературу, т.е. людей, у которых родной язык - русский. По той причине, что в английском языке (или в каких-то других) почти нет такой фанатичности по поводу лексики, для них важнее смысловая нагрузка. Авторы: Набоков, Леонид Андреев, Булгаков, Чехов, Бродский.
  • Сюжет и смысловая наполненность. Тут, безусловно, важно знать какой жанр вам по душе. И картина сама собой вырисовывается. Хотите что-то прям дух захватывающее из ряда вымышленных миров, читайте Гарри Поттера, Хоббитов, Властелинов колец и т.д.; если есть желание поплакать и заиметь непроглатываемый ком в горле, советую Дж. С. Фоер "Жутко громко и запредельно близко", С. Алексиевич "Чернобыльская молитва" или простенькое "Белый Бим Черное Ухо".
  • Информационность. Может вы хотите прочитать одну книгу и апгрейднуться сразу на несколько ступеней, читайте научпоп. Оттуда можно брать и различный факты и раскидываться ими налево и направо. Мало кто сможет поддержать или опровергнуть вас. 
  • Чтение для релакса. Если вы хотите посмеяться и просто расслабиться после тяжелого дня, читайте Дж. К. Джерома "Трое в лодке, не считая собаки" (Вечная классика, умирала со смеху, когда читала), С. Довлатов "Чемодан".
  • Самосовершенствование. Тут я бы не советовала акцентировать внимание на книгах типа: "Как завоевать всех, все и сразу навсегда, стать душой компании, похудеть за неделю на миллион кг" и т.д. Лучше читайте книги, которые рассказывают конкретные истории конкретных людей, а не дают вам тайм-лист что, как и когда делать. 

Используйте различный braintricks для того, чтоб заставить себя читать. Если у вас нет априорной тяги к чтению, а вы очень хотите фанатеть от книг, первое время придется себя заставлять. Когда мне надопрочитать какую-то длинную и не особо интересную для меня книгу, я делю ее на части обычными мини-стиками, например, по 20 страниц. И каждый раз,когда я прочитываю очередные 20 страниц, я отрываю стик. Своего рода челлендж - уменьшить количество бумажек как можно быстрей. Плюс надо понимать практическую выгоду от чтения (именно) книг. 

  • Это, как минимум, повышение концентрации. А как показывают исследования, у нашего поколения с этим большие проблемы. 
  • Вы развиваете свое критическое мышление. Вырабатываете в себе навыки объективно оценивать ситуацию и креативнее подходить в какому-либо делу. То есть становитесь более независимым в своем мнении и мировоззрении. 

  • Вы станете умнее, начнете фильтровать свой круг общения, потому что многие люди будут казаться вам одинаковыми, потому что у всех у нас один интернет и вконтакте у нас тоже один. 

  • Вы будете общаться с интересными людьми на интересные темы, которые не каждый сможет поддержать. Этакое чувство особенности. 
  • Плюс заметно повысите свою renommee и все будут считать вас умняшкой. 

Удачи вам в ваших начинаниях!

Делаю PhD в Operations Management в Канаде. Работал в стратегическом консалтинге в России.  · 20 февр 2017
Читай то, что связано с твоей текущей жизнью. Например: * Если постоянно кутишь в клубах - "Евгений Онегин" Пушкина * Если нет денег - "Мартин Иден" Лондона * Если не знаешь чего достоин - "Атлант расправил плечи" Рэнд или "Преступление и наказание" Достоевского * Если неудача в любви - "Страдания юного Вертера" Гёте * Если депрессия - "Наивно супер" Лу * Если тебя... Читать далее

ахахах лучшая подборка, взял на заметку

редактор Bookmate  · 28 апр 2018
В любимом канале рекомендуют новую книжку, а там 700 страниц мелких шрифтом — как тут не спасовать. Предлагаем вернуть страсть к регулярному чтению, начав с коротких вещей знакомых и не слишком писателей. Для того, чтобы пристраститься было еще проще, книги можно читать на Букмейте бесплатно — перейдите __**по этой ссылке **__и активируйте промокод для пользователей TheQ... Читать далее
девочка без образования. монтирую и снимаю видео, фотографирую, пишу тексты и люблю...  · 21 февр 2017

Я знаю!  Потому, что у меня тоже была эта проблема.  Нужно начать с небольшого рассказа или новеллы. В любимом жанре или направлении. 

Перед этим, нужно решить для себя, что стоить отдохнуть на пару часов от компьютера,  и заняться совершенно другими, но важными делами! И после этого, захочется взять книгу и узнать что-то новое. Главное, начать действительно с небольшого формата

селф-менеджмент коуч, редактор brainhack.me — блога о мозге, психологии, нейронауках...  · 19 февр 2017
Полезно для начала составить список из нескольких книг, которые хочется прочитать в ближайшее время. Если получится себе рядом с каждой сформулировать почему именно хочется её почитать — вообще здорово. Это поможет отсеять книжки, которые «надо бы почитать».  Иными словами «надо бы саморозвитие» можно превратить в несколько более точных формулровок по направлениям... Читать далее
Студент-медик и этим все сказано  · 11 мая 2018
Смотря о чем идет речь. Если вы о художественной литературе, то все проще простого: нужно найти интересную для вас книгу, а дальше самому захочется читать больше и больше. Например, у меня в школе никакого желания читать не было, а когда мне казалось, что вот-вот начну читать... (Ну завтра... Или послезавтра. А нет, послезавтра же пятница, лучше с понедельника. Ну а... Читать далее
Швец, жнец, организатор конференций и деловых мероприятий  · 19 мар 2017
Согласен с теми, кто пишет "начните читать хоть что-нибудь", не важно что: книги по играм, по фильмам, по тематике, на паблик по которой стыдно быть подписанным, но очень хочется. Я сам начал читать только потому, что, в отличии от телевизора, читающему сложнее смотреть за плече: симпсоны и гриффины школьнику видеть было нельзя, а вот читать порнографию и расчлененку в... Читать далее
Кинолюбитель, хотя точнее киноценитель  · 11 мая 2018

Какие сложные советы... Положите книгу в туалете и вы её гарантировано прочитаете, ибо заняться больше не чем, а содержание дезодоранта уже изучено)))

Я так "Войну и мир" потянула, увидев в ней довольно интересное чтиво... простите, занятнейшую литературу, которую нам совершенно бездарно преподавали в школе

Ловец муравьев  · 21 февр 2017

Тебе все равно нужно прочитать хотя бы обязательный минимум,иначе будет стыдно временами. Смотри сто лучших книг,выбирай из этого что больше по душе и читай. Кстати,большинство романов хватает только на два дня. 

Могу посоветовать начать с Мураками,у него герои читающие обычно)

Первый
человек,ищущий себя  · 20 февр 2017
Пойми, почему и для чего ты хочешь читать книги. Проанализируй,или это просто модное веяние по типу:успешные люди много читают.Или это действительное саморазвитие, когда ты изучаешь себя, что интересно конкретно тебе, идешь на форум книголюбов, или набираешь в гугле интересные книги на твою тему, даешь себе задание и просто его выполняешь, прислушиваясь к своим... Читать далее