Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где лучше получить образование за границей?

Главная страница
De Log
  · 2,4 K
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 24 дек 2020  · youtube.com/smapse

Для начала нужно четко определиться с целями получения образования за рубежом.

Есть несколько вопросов, на которые нужно ответить себе, чтобы точно определиться с правильной страной.

  1. Специальность

Выбор страны обучения напрямую зависит от получаемой специальности. Например, в Швейцарии очень развита сфера гостеприимства и гостиничного бизнеса, их университеты входят в топ-3 мирового рейтинга, но изучение, скажем, IT-направления, представлено не так широко. Или у вас определенно возникнут трудности с поступлением на медицинские специальности, так как они требует получения швейцарского аттестата о среднем образовании, и в целом процент иностранных студентов очень мал.

  1. Язык обучения

Лучше заранее изучать язык той страны, в которой планируете обучаться — в большинстве стран государственные вузы будут обучать студентов на национальном языке. Поэтому если в приоритете какая-то конкретная страна, то заранее начать учить ее язык будет дальновидным шагом.

  1. Бюджет обучения

Нужно определиться с вашим комфортным бюджетом для обучения за рубежом. Большинство государственных университетов Европы бесплатные, но в зависимости от страны есть нюансы и подводные камни поступления. Большинство вузов Великобритании, США и Канады не предоставляют бесплатного обучения даже для своих студентов (не берем в расчет гранты и стипендии, количество которых ограничено), но при хорошей успеваемости и уровне английского языка они смогут предоставить скидку на обучение, что будет несомненным плюсом.

  1. Рейтинги

Тоже очень важная часть в выборе страны. Советуем обращать внимание не только на мировые рейтинги, но и на рейтинги внутри страны, а также рейтинги по специальности. Вуз может занимать первые места в определенной сфере, но быть середнячком в общих рейтингах.

  1. Иммиграция

Если вы рассматриваете получение образования как возможность иммигрировать, то не все страны это позволят так легко. Скажем, Великобритания продлевает вашу визу после окончания обучения на 2 года: вы можете находиться в стране и искать работу, чтобы в последствии поменяться на рабочую визу и получить ВНЖ. Но, например, в Швейцарии после окончания обучения у вас будет чуть ли не месяц, чтобы покинуть страну. Достаточно лояльная миграционная политика в Канаде, США и некоторых европейских странах.

Эксперт ведущего агентства зарубежного образования.Перейти на smapse.ru
Руководитель отдела высшего образования за рубежом компании STAR Academy  · 3 дек 2019  · staracademy.ru
По моему опыту, это самый основной и сложный вопрос, на который только единицы семей сходу дают уверенный ответ. В остальных 98% случаев проработка этой темы требует усилий и четких ответов по следующим пунктам: - Основная цель учебы в зарубежном учреждении Например, если изначально обучение рассматривается как вариант иммиграции, то имеет смысл задуматься о странах с... Читать далее
I hear and I forget. I see and I remember. I do and I understand.  · 19 февр 2017

В Европе можно получить хорошее образование. Многие считают, что это очень дорого и ошибаются. В наших престижных высших заведениях бывает намного дороже. Да и поступить легче и проще. Например, если Вы захотите получить образование в Австрии  спам  то Вам достаточно только аттестата, а результаты ЕГЭ не нужны. А со студенческой визой можно путешествовать по всей Европе.

Мне кажется в Англии или США. В этих странах есть известные на весь мир университеты. Студенты получают хороший... Читать дальше

У меня сестра учится в Испании, очень нравится, говорит, что после учебы останется там. Нет желания возвращаться домой. Не удивительно, конечно. Жалею, что не поехала вместе с ней. А сейчас уже поздно, заканчиваю третий курс юрфака.

Первый
просто человек  · 20 февр 2017

Я бы хотела учиться в Лондоне, University of London. Он включает в себя 11 институтов и 18 колледжей. Но учиться там очень тяжело. Нужно быть просто вундеркиндом, наверное.

Мне кажется в Англии или США. В этих странах есть известные на весь мир университеты. Студенты получают хороший старт в жизнь. После окончания учебы для них открыты двери известных компаний и фирм. Да и сам процесс учебы не такой нудный и скучный как у нас. Многие мои знакомые остались за границей и сейчас очень востребованы. Европа тоже не плохой вариант.

Есть есть возможность, то можно ехать и в Европу, и в Америку. Там сплошь и рядом престижные ВУЗы. А если повезет... Читать дальше