Где лучше получить образование за границей?

Главная страница
De Log
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 24 дек 2020  · youtube.com/smapse

Для начала нужно четко определиться с целями получения образования за рубежом.

Есть несколько вопросов, на которые нужно ответить себе, чтобы точно определиться с правильной страной.

  1. Специальность

Выбор страны обучения напрямую зависит от получаемой специальности. Например, в Швейцарии очень развита сфера гостеприимства и гостиничного бизнеса, их университеты входят в топ-3 мирового рейтинга, но изучение, скажем, IT-направления, представлено не так широко. Или у вас определенно возникнут трудности с поступлением на медицинские специальности, так как они требует получения швейцарского аттестата о среднем образовании, и в целом процент иностранных студентов очень мал.

  1. Язык обучения

Лучше заранее изучать язык той страны, в которой планируете обучаться — в большинстве стран государственные вузы будут обучать студентов на национальном языке. Поэтому если в приоритете какая-то конкретная страна, то заранее начать учить ее язык будет дальновидным шагом.

  1. Бюджет обучения

Нужно определиться с вашим комфортным бюджетом для обучения за рубежом. Большинство государственных университетов Европы бесплатные, но в зависимости от страны есть нюансы и подводные камни поступления. Большинство вузов Великобритании, США и Канады не предоставляют бесплатного обучения даже для своих студентов (не берем в расчет гранты и стипендии, количество которых ограничено), но при хорошей успеваемости и уровне английского языка они смогут предоставить скидку на обучение, что будет несомненным плюсом.

  1. Рейтинги

Тоже очень важная часть в выборе страны. Советуем обращать внимание не только на мировые рейтинги, но и на рейтинги внутри страны, а также рейтинги по специальности. Вуз может занимать первые места в определенной сфере, но быть середнячком в общих рейтингах.

  1. Иммиграция

Если вы рассматриваете получение образования как возможность иммигрировать, то не все страны это позволят так легко. Скажем, Великобритания продлевает вашу визу после окончания обучения на 2 года: вы можете находиться в стране и искать работу, чтобы в последствии поменяться на рабочую визу и получить ВНЖ. Но, например, в Швейцарии после окончания обучения у вас будет чуть ли не месяц, чтобы покинуть страну. Достаточно лояльная миграционная политика в Канаде, США и некоторых европейских странах.