Почему из состава Великобритании выходит Шотландия, а не Ирландия, хотя ирландцы сильно страдали до XX века?

ОбществоПолитология+3
Иван Кочетков
Специалист по фольклору Ирландии, магистр филологии  · 6 апр 2017

Давайте сначала разберемся в терминологии и политическом устройстве того, о чем речь. Во-первых, Ирландий две. Одна - Республика, довольно давно обрела независимость от Великобритании (окончательно-преокончательно в 1949 году, когда получила официальное название "Республика", согласно Акту 1948 года). Другая - Северная Ирландия. Больное место и Республики, и Великобритании.  Причин несколько. После захвата Ирландии Британской короной, там начались довольно сильные притеснения местного католического населения. Англия - протестантская страна, католики для них - это суеверные люди с их еретическим почитанием Девы Марии (а в Ирландии ее просто обожают, количество открытых уличных святилищ тому доказательство). Все пришло к тому, что почти все земли находились в руках английской протестантской знати. Почти всё, что производила страна (лес оттуда вывезли в первую очередь), отправлялось на экспорт, а ирландское население тем временем нищало и находилось в перманентном состоянии недоедания в виду довольно бедной диеты. И тут Ирландию накрывает волна грибковой болезни картофеля. Вроде и смешно звучит, но т..к. картофель вытеснил из рациона зерно, простой народ (т.е. крестьяне-католики) жил на ней. И теперь ситуация - картофель начинает гнить уже в земле, скудные запасы и без того скуднеют, за аренду домишки нечем платить владельцу земли. И ирландцев массово начинают выселять (особенно это обострилось в голод, но выселения были и до). С полицией, все, как положено. А тут еще и туберкулез пришел. Ирландцы начинают активно бежать с острова (именно этим объясняется примерно 70 млн человек с ирландскими корнями по всему миру). На последние сбережения приобретаются билеты на корабли, которые уходят в США, страну надежды. Доплывают не все. Корабли прозвали "кораблями смерти", т.к. в трюмах, в тесноте, туберкулез без соответствующего лечения уносил очень много жизней. Кто-то перебирался в Великобританию. Основная масса, конечно, осталась. Но население острова сильно поредело. Католическое население. Проблема в том, что север острова активно заселяли протестантами-плантаторами, а они, в свою очередь, были преданны Короне. И вот так жили рядом католики и протестанты, пока не начался выход острова из под юрисдикции Короны. Тут-то о себе дали знать потомки этих протестантов. И 6 графств остались в составе Соединенного Королевства в качестве подшефной территории, можно сказать. Управление производилось из Вестминстера (т.е. Парламентом Великобритании). Католики этих 6 графств были недовольны положением дел. Их права постоянно ущемлялись, уважения никакого не было. И грянули "Проблемы" (Troubles). Это ИРА (Ирландская республиканская армия, по сути - террористическая организация), террористические организации протестантов, британская армия, взрывы, похищения, убийства, возведение стен в Белфасте (они там до сих пор), которые поделили город на протестантские и католические районы. Урегулировать конфликт удалось при вмешательстве США, Ирландии, Великобритании. Билл Клинтон для нормализации отношений в регионе сделал очень много, например. В 1998 году подписывается Белфастское соглашение (или Соглашение Доброй Пятницы, Good Friday Agreement), по нему и прекращение огня, и разоружение (это все прекратилось не сразу, но разгар конфликта сошел на нет). В 2006 году подписывают трехстороннее Соглашение Св.Андрея (St Andrew's Agreement), согласно этому соглашению самоуправление регионом восстанавливалось и передавалось Первому Министру и Заместителю Первого Министра (названия ничего не значат, оба первые) - это были представители двух самых крупных партий (крупных = кто по результатам выборов получил больше мест в Ассамблее), и Ассамблее. Так получается с того времени, что пока это DUP (Демократическая юнионистская партия = за союз с Великобританией = протестанты) и Sinn Féin ("Мы сами" = конечная цель - объединение с республикой и выход из-под юрисдикции Короны = католики). Согласно этому же соглашению, по которому власть Вестминстера была передана "на место", следует, что при наличии желания "большинства", Северная Ирландия может вернуться в состав Республики Ирландия (о независимости речи никогда не шло). Пока этого большинства нет, а в Ассамблее постоянные проблемы, потому что всем приходится со всеми договариваться. Но разговоры об объединении идут очень активно из-за Брекзита - это ставит под вопрос мирный процесс: граница между Северной Ирландией и Республикой (а этой граница между Европейским союзом и Великобританией) очень сильно ударит по приграничным регионам и по экономике Северной Ирландии в целом.

С Шотландией ситуация немного другая. Шотландцы в своем регионе более гомогенны, т.е. там изначально нет такого острого конфликта между "за другую страну" и "за Корону". Шотландцы либо за себя, либо за Корону. Они не хотят присоединяться в подданство другому правительству, они хотят независимости, потому что а) не являются дотационным регионом (в отличие от Северной Ирландии, у них ооооооочень много нефти на шельфе); б) всегда были своенравны и очень четко себя отделяют от англичан. Плюс, шотландцы очень недовольным тем, что их судьбы по глобальным вопросам решает Вестминстер (а в Шотландии есть Парламент и Первый Министр). Например, шотландцы (как и ирландцы из Северной Ирландии) проголосовали за то, чтобы остаться в Евросоюзе, но их оттуда выдергивают, потому что выходит Великобритания. Согласно Эдинбургскому соглашению от  2012 года Вестминстер обязан дать согласие на референдум о независимости Шотландии, если народ Шотландии (а точнее, его избранники = Парламент) за это проголосует. Два года назад референдум провалился с незначительным перевесом в сторону "остаться в составе Королевства". Большую роль сыграло то, что на тот момент выход из Великобритании означал бы выход из Евросоюза с его Рынком, свободой передвижения, дотациями отстающим регионам и отраслям. Испания в то время обещала наложить вето на вступление независимой Шотландии в Евросоюз (из-за бунтующей Каталонии, чтобы ей было неповадно). Сейчас все изменилось. Мнение шотландцев не учли никак от слова совсем. Сразу после референдума о Брекзите правительство обещало остаться в общем рынке Евросоюза с сохранением свободного передвижения. На деле выясняется, что Брекзит будет очень жестким. Вестминстер отказывается консультироваться с национальными правительствами, что вызывает недовольство у Шотландии и Уэльса. Но если первые сильно за Евросоюз, то вторые сильно за Великобританию, поэтому их недовольство не вылилось в официальное уведомление дать официальное согласие на референдум, как это только что произошло в Шотландии. Потенциально, Шотландия вполне может отделиться, тем более, именно сейчас (вероятно, чтобы наказать Вестминстер) Испания заявляет, что не будет препятствовать вступлению Шотландии в Евросоюз). Время покажет. В любом случае, впереди ооооочень много неясности, потрясений и проблем.