Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какими неудобствами вы сталкивались при ношении контактных линз? Чем лучше корректировать зрение: очками или линзами?

МедицинаЗдоровье+3
Оливия Вэлдан
  · 83,4 K
Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук  · 9 июн 2023
Когда человек носит контактные линзы, он может столкнуться с различными неудобствами. Сухость глаз, ощущение инородного предмета, слезотечение, покраснение конъюнктивы, жжение и боль — вот лишь некоторые неприятные проявления. Они могут возникнуть по следующим причинам:
  • Адаптационный период. В первые дни использования контактных линз нормально испытывать дискомфорт, например ощущение инородного предмета. Спустя неделю глаза привыкают к контактной оптике, и неприятные симптомы проходят. Если они сохраняются дольше семи дней, стоит обратиться к офтальмологу.
  • Сухой воздух. Ощущение сухости часто возникает у офисных сотрудников. В помещении, где работает кондиционер, воздух очень сухой, он делает слизистую глаза более чувствительной, а линзы становятся дополнительным раздражителем. Справиться с сухостью помогают заменители слезы. Назначить капли может только врач-офтальмолог!
  • Неправильное использование линз. Причиной сухости и покраснения глаз может быть несоблюдение режима ношения и замены линз, например, использование дневной контактной оптики дольше 16 часов или перенашивание однодневных линз, их использование в течение недели. Боль и жжение могут вызывать соринки, мелкие частицы косметики на поверхности линз. Вовремя снимайте, правильно очищайте и храните контактные линзы, чтобы чувствовать себя комфортно.
  • Неправильно подобранные линзы. Грамотно подобрать средства коррекции зрения способен только специалист — офтальмолог или оптометрист. В противном случае параметры линз могут вам не подойти. Например, линза с неправильным радиусом кривизны будет свободно перемещаться по поверхности глаза или давить, а неверно подобранные диоптрии приведут к нечеткому зрению и головокружению.
При любых неприятных ощущениях в глазах обращайтесь за консультацией к врачу-офтальмологу!
Врач-офтальмолог в компании Bausch+LombПерейти на ultralinzi.ru
Врач-гематолог, недосомелье, переводчик. Исследую мир потихоньку.  · 19 февр 2017
За 11 лет пользования оными перепробовала практически все разновидности (по времени эксплуатации, от однодневок до годовых), в итоге последние 7 лет ношу первый вариант, ибо: - гигиеничней (регулярная замена) - комфортней (очень мягкие) - минимальное/полное отсутствие последствий для роговицы, начиная от раздражения и сухости, и заканчивая язвенным кератитом (т.к. самый... Читать далее
Разве однодневные имеют большую кислородопроницаемость? По моему там на порядок меньше, чем в месячных.  Air Optix... Читать дальше
Советы врача оптометриста по коррекции зрения ,приобретении очков и уточнения параметров...  · 1 сент 2020  · optikavkingiseppe.ru
‼️Самые ужасные моменты, которые случаются , если вы носите контактные линзы. 🙀 Каждый из нас , "счастливых " обладателей контактных линз , не раз сталкивался с подобными ситуациями в жизни ↙️ ➡️Порвалась линза . Начинаешь в уме считать, сколько дней она могла бы тебе ещё прослужить . ➡️Под рукой не оказалось контейнера или раствора , ты судорожно начинаешь искать... Читать далее
Я горячий мексиканец, выходи со мной на танец  · 19 февр 2017
У меня -4 и -4,5, пользуюсь уже лет 10 т.н. "ночными линзами" - вставляешь в глаза на ночь, спишь, и с утра у тебя 100% зрение. Нужно сказать что они намного толще и жёстче обычных и я так и не научилась их ставить пальцами( Тем не менее, от силы вставить линзы у меня занимает минуты 3-5. Что могу сказать по плюсам: 1) не нужно в течении дня волноваться о том выпала... Читать далее

Ночные линзы ничего не лечат а просто корректируют зрение на день? И к вечеру зрение хуже чем утром?

Первый
Работаю менеджером  · 29 окт 2019
А мне комфортнее в очках. Практически с ними не расстаюсь. Так как в них стоят хорошие качественные линзы - DigiLife FP от фирмы Nikon (страна производитель Япония, для тех кто может не в курсе). Ребята, это ВЕЩЬ! Я в них и за рулем, и за компом , и читаю, и вышиваю. Глаза совершенно не устают, в них очень комфортно. Раньше 500 пар разных линз и очков было, одни для... Читать далее
> С какими неудобствами вы сталкивались при ношении контактных линз? Чем лучше корректировать зрение: очками или линзами? Когда я только начинала носить контактные линзы (лет 8 назад), то самая большая проблема- это вставить их утром. Могла потратить минут 10 на один глаз. Сейчас этой проблемы нет. Рука уже набита. Так же раньше у меня ужасно болели глаза, если я вдруг... Читать далее