С какими неудобствами вы сталкивались при ношении контактных линз? Чем лучше корректировать зрение: очками или линзами?

МедицинаЗдоровье+3
Оливия Вэлдан
Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук  · 9 июн 2023
Когда человек носит контактные линзы, он может столкнуться с различными неудобствами. Сухость глаз, ощущение инородного предмета, слезотечение, покраснение конъюнктивы, жжение и боль — вот лишь некоторые неприятные проявления. Они могут возникнуть по следующим причинам:
  • Адаптационный период. В первые дни использования контактных линз нормально испытывать дискомфорт, например ощущение инородного предмета. Спустя неделю глаза привыкают к контактной оптике, и неприятные симптомы проходят. Если они сохраняются дольше семи дней, стоит обратиться к офтальмологу.
  • Сухой воздух. Ощущение сухости часто возникает у офисных сотрудников. В помещении, где работает кондиционер, воздух очень сухой, он делает слизистую глаза более чувствительной, а линзы становятся дополнительным раздражителем. Справиться с сухостью помогают заменители слезы. Назначить капли может только врач-офтальмолог!
  • Неправильное использование линз. Причиной сухости и покраснения глаз может быть несоблюдение режима ношения и замены линз, например, использование дневной контактной оптики дольше 16 часов или перенашивание однодневных линз, их использование в течение недели. Боль и жжение могут вызывать соринки, мелкие частицы косметики на поверхности линз. Вовремя снимайте, правильно очищайте и храните контактные линзы, чтобы чувствовать себя комфортно.
  • Неправильно подобранные линзы. Грамотно подобрать средства коррекции зрения способен только специалист — офтальмолог или оптометрист. В противном случае параметры линз могут вам не подойти. Например, линза с неправильным радиусом кривизны будет свободно перемещаться по поверхности глаза или давить, а неверно подобранные диоптрии приведут к нечеткому зрению и головокружению.
При любых неприятных ощущениях в глазах обращайтесь за консультацией к врачу-офтальмологу!