Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему сейчас так развита идея о том, что верующие люди - это,обязательно, люди с низким интеллектом и маленьким достатком?

МедицинаОбществоРелигия
Алиса Подшивалова
  · 2,0 K
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 6 апр 2021

Не обязательно. Но статистика такая есть. Правда речь должна идти не столько о верующих, сколько о религиозных людях.

Чем выше уровень образования и чем более интеллектуальный труд, тем меньше процент верующих, религиозных и особенно воцерковленных.

Религии формулировали свои представления о мире и этические правила в виде мифов. Это как раз в расчете на массовую низкоинтеллектуальную аудиторию. Для человека, освоившего современное научное представление о мире, они выглядят очень примитивными. Он может рассуждать о Высшем разуме и чем-то подобном, но конкретный образ бога конкретной религии его не затронет.

Mission comleted  · 21 февр 2017
В Южной Корее к примеру я видел церкви в которых пожертвования делались на суммы до 10 000 уе за раз  и  это всего лишь одним человеком  из многих , а народу там было приличное количество  ,  кстати  у этих церквей есть  философия и гласит она о том что через Бога вы обретете  богатство , это не считается чем-то зазорным , можно сказать это смесь современных реалий и... Читать далее

Татьяна Владимировна Черниговская! У нее высочайший интеллект, она просто удивительная женщина и она человек верующий, что совсем не мешает ей быть ученым, в современном-то мире, да еще и в какой области науки! А какой у нее достаток, если честно, мне даже не интересно. Каждый раз, когда подобная идея будет приходить вам в голову, вспоминайте о ней, этого будет достаточно.

我想嘗試各種大麻  · 20 февр 2017
Потому что в большинстве случаев это именно так, конечно не все являются таковыми. Но у нас же просто принято всех под одну гребенку мести, так что увы и ах.  А так сейчас уже и львиную долю мамкиных атеистов к "людям с низким интеллектом и маленьким достатком" отнести можно. Просто когда вера во что-либо превращается в тупой фанатизм, это как по мне, всегда признак... Читать далее