Почему сейчас так развита идея о том, что верующие люди - это,обязательно, люди с низким интеллектом и маленьким достатком?

МедицинаОбществоРелигия
Алиса Подшивалова
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 6 апр 2021

Не обязательно. Но статистика такая есть. Правда речь должна идти не столько о верующих, сколько о религиозных людях.

Чем выше уровень образования и чем более интеллектуальный труд, тем меньше процент верующих, религиозных и особенно воцерковленных.

Религии формулировали свои представления о мире и этические правила в виде мифов. Это как раз в расчете на массовую низкоинтеллектуальную аудиторию. Для человека, освоившего современное научное представление о мире, они выглядят очень примитивными. Он может рассуждать о Высшем разуме и чем-то подобном, но конкретный образ бога конкретной религии его не затронет.