Каков внутренний мир Дориана Грея?

ПсихологияИскусство и культураЛитература
Гарри Обыкновенный
Оп! Мизантроп  · 19 февр 2017

Если хочешь по Фрейду, то у него нарциссическое расстройство личности, причем ярко выраженное. Он способен на высокие чувства из разряда любви только к идеальному партнеру, поэтому то, что у него не сложились отношения с актрисой - это закономерно, так как она была посредственной актрисой и в последнем своем спектакле она конкретно налажала, поэтому потеряла какую бы то ни было привлекательность для нарцисса.

Нарциссическое расстройство личности не лечится, поскольку для того, чтобы его вылечить, надо заставить человека поверить в то, что у него есть проблемы. А так как он идеален, то проблем у него быть не может. При этом нарциссы стараются окружать себя идеальными вещами, и когда у них в жизни что-либо не сходится (вспоминаем портрет Дориана и как он перестал быть красивым, при этом Дориан не мог от него избавиться), то они начинают винить в своих проблемах кого угодно, кроме себя.