Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое инфляция простым языком?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Harry Styles
  · 63,6 K
На Кью задали 3 похожих вопроса
Инвестор, предприниматель, финансовый эксперт, автор и создатель финансового блога interne...  · 9 мар 2021  · internetboss.ru

На сайте российского центробанка дается определение согласно которому инфляция – повышение цен товаров/услуг. Имеется в виду повышение на длительный срок, если в экономике нет сбоев, то инфляция растянута во времени и не превышает нескольких процентов за год. При ненормальной работе экономики цены растут быстро, начинается так называемая галопирующая инфляция.

Это явление нельзя путать со скачками цен. Изменение цены, например, из-за возникшего дефицита или профицита товара, повышения спроса на услуги не является инфляцией.

Можно дать и другие определения этого явления. Если назвать инфляцию постепенным обесцениванием денег или снижением их покупательной способности, это также будет верное утверждение. За счет роста цен на одну и ту же сумму можно купить все меньше товаров.

Для отслеживания инфляции в масштабах государства используется индикатор под названием индекс потребительских цен. Формируется определенный набор различных товаров/услуг и отслеживается изменение его цены, это и является мерилом инфляции в стране. Отслеживать ИПЦ по стоимости какого-либо одного товара нельзя так как один товар/услуга не отражает ситуацию с ценами и покупательной способностью валюты в целом.

Именно из-за инфляции не стоит хранить накопления в валюте любой страны. Деньги со временем обесцениваются, это касается даже таких валют как американский доллар, за последние 20 лет он обесценился более чем на 50%.

кенппр.png

Для защиты от инфляции рекомендую инвестировать в акции. Это самый простой и надежный способ создать «подушку безопасности» и со временем перестать зависеть и от государства, и от работодателя.

Сообщество для инвесторов - инвест-идеи, финансы, экономикаПерейти на t.me/internetboss_invest
Инфляция – рост цен на товары и услуги. Вадим Бон выше довольно подробно и хорошо написал что такое инфляция, я же... Читать дальше
👨‍💼CEO Forly.Capital⠀ 💰Founder Fin-Tech Company 🛫Спортсмен и путешественник 💼...  · 14 июл 2022  · me.forly.capital
Инфляция это обесценивание денег за счет роста цен. Например, год назад за 10 тыс. человек мог купить один набор продуктов, а сейчас за ту же сумму он уже не может купить те же продукты, так как цены на них выросли. 
Инсайты и актуальная информация мира инвестиций и криптовалют в моем каналеПерейти на t.me/ForlyToday
Имею юридическое образование. Разбираюсь в финансах, праве, бизнесе и инвестициях.  · 28 окт 2022
В одном словаре указано, что это увеличение количества ценных бумаг, что приводит к их обесцениванию. Чаще встречается другое определение — повышение уровня цен. Как это выглядит в реальной жизни: - В 1989 г коробок спичек стоил 1 копейку, сейчас 1,5 рубля. За 30 лет инфляция составила 150%. - В прошлом году за квартиру я заплатил 1000 рублей, в этом надо заплатить... Читать далее
Альфа-Банк Инвестиции. Купи 2 акции на 1000р., получи третью в подарок!Перейти на cutt.ly/hNi5ePc
Инфляция - это рост цен на товары и услуги, который приводит к обесцениваию денег. В контролируемом диапозоне до 10% годовых может рассматриваться как положительное явление, поскольку инфляция побуждает людей не копить деньги, а тратить их или инвестировать, что приводит к повышению деловой активности и занятости населения. Попытки государственного регулирования... Читать далее
Крупнейший бизнес парк Дмитрова. 23 га земли, 26 Электрических подстанций, 40 000 кв.м...  · 9 мар 2021  · niagara104.ru
Отвечает
David Frolov
Инфляция – рост цен на товары и услуги. Вадим Бон довольно подробно написал что такое инфляция, я же дополню ниже о необходимости инфляции и о причинах инфляции. Плановая инфляция стимулирующая рост экономики это 3% в год. Ведущие экономики мира стараются следовать этой цифре. Наличие небольшой - 3% в год - инфляции стимулирует инвесторов вкладывать деньги в... Читать далее
Игровая индустрия  · 19 февр 2017
Инфляция – рост цен на товары и услуги. При инфляции происходит обесценивание денег, снижается покупательная способность населения. Сегодня, потратив 100 рублей, вы купите определенное количество товаров, а завтра за те же 100 рублей вы купите на %% меньше товаров. % инфляции - это измерение того, на сколько % ваши 100 рублей стали менее ценными, на сколько % меньше... Читать далее

Сегодня мне хватает 10 000 рублей, чтоб оплатить коммуналку, купить 3 кг колбасы, 10 литров молока, 5 булок хлеба, 5 кг крупы разной и 10 кг овощей. А через год 10 000 рублей хватает, чтоб оплатить коммуналку, купить 2,5 кг. колбасы, 9 литров молока, 4 булки хлеба, 4,5 кг крупы разной и 9 кг овощей.

Ну чисто для детей, это во так.

У тебя сегодня было 5 мороженных, спустя некоторое время стало 4, а потом 3, 2, 1.

И настал момент когда количество мороженных допустим -5. Это когда инфляция поднялась больше чем на 100%

Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 13 февр 2019
Инфля́ция  — повышение общего уровня цен на товары и услуги на длительный срок. При инфляции на одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги обесценились — утратили часть своей реальной стоимости В рыночной... Читать далее
Студент. Начинающий программист. Бездельник.  · 19 февр 2017

Простым языком — это когда деньги теряют свою цену. Например если доллар начинает стоить больше рублей, значит произошла небольшая инфляция рубля по отношению к доллару. То есть мороженное за 10 рублей может стоить уже 20, потому что товар остался таким же, а деньги подешевели. Как то так.

Ответы на похожие вопросы
Что такое инфляция простыми словами? — 6 ответов, задан 
Лучший
Основатель юридической компании, аудитор.  · 10 янв 2020  · krasadvokat.ru

Ничего сложного - слово инфляция происходит от латинского inflatio — вздутие.

Это, простыми словами, обесценивание денег в результате  превышения денежной массы над объемом товаров, работ и услуг.

Происходит двусторонний процесс: общий рост цен и деньги обесцениваются.

Обесценивание означает, что на одну денежную единицу можно приобрести все меньше товаров.

В России в последние три десятилетия идет постоянная борьба с инфляцией, но как показывает опыт Японии, инфляция не так страшна, как дефляция. В любом случае, этот макроэкономический показатель должен быть под контролем у государства.

Подробнее можно прочитать на сайте ПроФинТоп (статистика по инфляции, хорошо или плохо она влияет на экономику).

Судебная практикаПерейти на t.me/avgustpit
1 эксперт согласен
Что такое инфляция простыми словами? — 6 ответов, задан 
Интернет-портал о предпринимательстве и инвестировании в реальный сектор экономики  · 29 янв 2021  · financial-news24.ru

Инфляция - это постоянное повышение совокупного уровня цен на потребительские товары и услуги, и, как следствие, падение уровня жизни населения. Для уравновешивания этой неприятности - государство закрепило в трудовом кодексе "индексацию зарплат". И, вроде как, работодатели должны регулярно повышать зарплату работников, но... не все так просто.

В статье 134 трудового кодекса РФ говорится, что повышение реального уровня зарплаты обеспечивается путем ее индексации, которая проводится:

в бюджетной сфере — в порядке, установленном ТК РФ и иными нормативными правовыми актами;

в коммерческом секторе — так, как установлено коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя.

Формулировки, как видите, весьма расплывчатые. Поэтому многие работодатели нашли здесь "лазейку" и привязали индексацию к финансовому состоянию работодателя. По сути частные компании вправе выбрать для себя (и они это делают) любой порядок и любые условия индексации в зависимости от конкретных обстоятельств. В том числе это могут быть экономические показатели компании и уровень ее платежеспособности, и пр. Выходит, что индексацию можно вовсе не делать - если так решил работодатель. И Верховный суд здесь на стороне работодателей. Однако, самих работодателей здесь тоже обвинять сложно - никто не хочет работать себе в убыток. Видимо причины надо искать глубже - в неэффективности экономических процессов в стране.

Надо отметить, однако, что по расчетам наших статистических ведомств, рост средней ЗП идет примерно вровень с официальной инфляцией.

Тогда почему же такое ощущение последние лет 5-6, что денег хватает все меньше и меньше? А потому, что официальная инфляция подсчитывается с учетом всех товаров и услуг производимых в стране, из которых, большей частью мы вообще не пользуемся, остальными пользуемся раз в год. А нам в первую очередь важно знать рост цен на товары которые мы покупаем постоянно.

Для борьбы с инфляцией целесообразно использовать активы, которые, традиционно обгоняют инфляцию.

Интернет-портал о том-как найти свое дело, добиться успеха и финансовой свободыПерейти на financial-news24.ru
Что такое инфляция простыми словами? — 6 ответов, задан 
Финансовый блог об инвестициях и заработке в интернете  · 10 окт 2020  · internetboss.ru
Отвечает
Вадим Бон

Инфляция – это, простыми словами, обесценивание денег. Год назад можно было купить 1 кг помидоров за 100 рублей, а сейчас только 900 грамм. То есть снижение покупательной способности одной и той же суммы денег. Причинами инфляции обычно являются:

  1. Дополнительная эмиссия денег. Примерно то, что называют “печатать деньги”.
  2. Дефицит товара или товаров.
  3. Присутствие монополиста на рынке. Он диктует условия и назначает цены, они растут, понятное дело.
  4. Кредитный бум. То есть когда население имеет возможность активно кредитоваться.
  5. Проблемы в экономике и национальной валюте. Тут, наверное, комментарии излишни, рубль часто обваливается.

Чтобы уберечь свой капитал от обесценивания, необходимо, чтобы доходность вложений была выше показателя инфляции. Отличный вариант консервативного заработка – государственные облигации(ОФЗ) с привязкой к показателю инфляции. Доход составляет процент инфляции и 2,5% сверху годовых.

Сообщество для инвесторов - инвест-идеи, финансы, экономикаПерейти на t.me/internetboss_invest
Инфляция - это Что или Кто? — 4 ответа, задан 
Лучший
Пенсионер, бывший пилот гражданской авиации. Темы: экономика, политика, справедливость...  · 22 дек 2021
Инфляция в примитиве это рост цен на товары и услуги. Цена в рыночных условиях зависит от спроса и предложения. Спрос зависит от необходимости иметь что-то и возможности это приобрести. Предложение (в индустриальную эпоху) зависит от спроса (чем больше спрос, тем больше производится и наоборот). Наш ЦБ пытается ограничить инфляцию сокращением СПРОСА, возможности приобрести даже очень нужное сокращением количества денег в обращении путем ограничения роста доходов, доступности и повышения стоимости кредита. Товар не находит сбыта, цена на него снижается, производитель сокращает производство, бизнес и рабочая сила теряют доходы и возможность приобретать другие товары и услуги - цепная реакция - КРИЗИС. Политика поощрения спроса (повышение доходов населения за счет роста стоимости рабочей силы, зависящей в первую очередь от производительности труда, роста соцпакета нуждающимся, пенсионерам, дешевого кредита и т.д.), приводит к росту сбыта товаров и услуг и их производства - к ПРОГРЕССУ без значительной инфляции. Успешные страны проводят политику повышения спроса, а за ним и предложения, примитивные - ограничивают ограничивают спрос, за ним падает и предложение. Развитие ВВП стагнирует. Кто виноват и что делать?...
2 эксперта согласны
Инфляция - это Что или Кто? — 4 ответа, задан 
У вас есть вопросы о денежных отношениях с кредитными и финансовыми учреждениями? Мы даем...  · 22 дек 2021
Вопрос одновременно и легкий и сложный... это не живое существо и оно не может быть кто!!!
Это - "Что", а "ЧТО" - это сложный процесс в экономике и движении денежных средств, который определяет возможность купить одну и ту же вещь, на одну и ту же сумму, в разное время года.
Например: на день рождение 15.01 купили 10 конфет за 100 руб., , а в октябре этого же года, при прочих равных условиях, на 100 руб. уже можно было купить только 9 конфет, вот эта 1 конфета, на которую не хватило денег и может быть та самая инфляция.
Этим процессом руководит правительство страны и чем оно правильнее руководит, тем больше можно покупать конфет, а если плохо руководит - то конфет с каждым разом получается покупать все меньше и меньше...
1 эксперт согласен
Что такое инфляция простыми словами? — 6 ответов, задан 
Люблю читать. Не только комменты в соцсетях))  · 5 февр 2021

Инфляция - обесценивание денег. Вы имеете 100 рублей. Приходите в магазин и хотите как обычно купить на 100 рублей 1 кг риса. А вам говорят - 1 кг риса стоит 200 рублей. Значит, на 100 рублей вы покупаете 0,5 кг риса.

Если все цены так изменились — ваш заработок за месяц обесценился в 2 раза.

Что такое инфляция? — 1 ответ, задан 

Инфляция - повышение цен на товары, продукты питания...что-то еще. Знаю только, что для простого народа ничего хорошего...в прочем, как всегда. Умеешь воровать, обманывать, никакая инфляция не страшна... Хреново быть честным...не ты, так тебя...

1 эксперт не согласен
Что такое инфляция простыми словами? — 6 ответов, задан 
Первый

Обесценивание бумажных денег вследствие выпуска их в обращение в размерах, превышающих потребности товарооборота; сопровождается ростом цен на товары и падением реальной зароботной платы;капиталисты используют инфляцию для своего обогащения за счёт трудящихся. И стала постоянным явлением.