Что такое инфляция простым языком?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Harry Styles
На Кью задали 3 похожих вопроса
Инвестор, предприниматель, финансовый эксперт, автор и создатель финансового блога interne...  · 9 мар 2021  · internetboss.ru

На сайте российского центробанка дается определение согласно которому инфляция – повышение цен товаров/услуг. Имеется в виду повышение на длительный срок, если в экономике нет сбоев, то инфляция растянута во времени и не превышает нескольких процентов за год. При ненормальной работе экономики цены растут быстро, начинается так называемая галопирующая инфляция.

Это явление нельзя путать со скачками цен. Изменение цены, например, из-за возникшего дефицита или профицита товара, повышения спроса на услуги не является инфляцией.

Можно дать и другие определения этого явления. Если назвать инфляцию постепенным обесцениванием денег или снижением их покупательной способности, это также будет верное утверждение. За счет роста цен на одну и ту же сумму можно купить все меньше товаров.

Для отслеживания инфляции в масштабах государства используется индикатор под названием индекс потребительских цен. Формируется определенный набор различных товаров/услуг и отслеживается изменение его цены, это и является мерилом инфляции в стране. Отслеживать ИПЦ по стоимости какого-либо одного товара нельзя так как один товар/услуга не отражает ситуацию с ценами и покупательной способностью валюты в целом.

Именно из-за инфляции не стоит хранить накопления в валюте любой страны. Деньги со временем обесцениваются, это касается даже таких валют как американский доллар, за последние 20 лет он обесценился более чем на 50%.

кенппр.png

Для защиты от инфляции рекомендую инвестировать в акции. Это самый простой и надежный способ создать «подушку безопасности» и со временем перестать зависеть и от государства, и от работодателя.

👨‍💼CEO Forly.Capital⠀ 💰Founder Fin-Tech Company 🛫Спортсмен и путешественник 💼...  · 14 июл 2022  · me.forly.capital
Инфляция это обесценивание денег за счет роста цен. Например, год назад за 10 тыс. человек мог купить один набор продуктов, а сейчас за ту же сумму он уже не может купить те же продукты, так как цены на них выросли.