В каком порядке нужно смотреть франшизу «Люди Икс», чтобы понять сюжет?

Искусство и культураКино
Сергей Капитин
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 19 февр 2017

Как фанат, примерно объясню логичную последовательность в моём представлении (да и наверное большинства). Вначале нужно посмотреть классическую трилогию:

  1. Люди Икс (2000)

  2. Люди Икс 2 (2003)

  3. Люди Икс: Последняя битва (2006)

Затем осознать, будто всё кончилось, но компания через несколько лет решила возродить вселенную:

  1. Люди Икс: Первый класс (2011)
  2. Люди Икс: Дни минувшего будущего (2014): вот здесь внимательно, так как мы вдруг переносимся в будущее, но не то, которое было после первой классической трилогии, а в другую ветку, но с актёрами из неё.

  3. Люди Икс: Апокалипсис (2016): мы поменяли прошлое во 2 части, вот теперь движемся нормально по новой линии, состыковка произошла успешно.

И есть линии про отдельных персонажей, которые тоже являются частью вселенной Люди Икс, но сюжет тоже не совсем состыкуется, и смотреть их нужно зная все элементы классической трилогии, но не связывая их с событиями фильмов.

  1. Люди Икс: Начало. Росомаха (2009) - который больше связан с классикой

  2. Росомаха: Бессмертный (2013)

  3. +Гамбит (2017+) - вообще пока сложно, но скорее это альтернативная линия.

  4. +Логан (2017+) - который связан больше с перезапуском.
А апокалипсис и тёмный феникс?