Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

По каким косвенным признакам можно понять, что человек на грани суицида, если он внешне бодр, весел и работоспособен?

Психология
Полина Кузнецова
  · 137,0 K
Первый
к.п.н., член федерации психологов образования России  · 9 апр 2015

Во-первых, заподозрить, что человек собирается совершить суицид, сможет либо психолог, либо близкий родственник, тесно общающийся с суицидально настроенным человеком. Но в любом случае для этого нужно некоторое время и пристальное внимание.

Во-вторых, что касается настроения «суицидала», следует различать истинное и ложное его поведение.

Истинное характеризуется особой задумчивостью суицидала, погружением его в себя, когда можно заметить признаки надвигающейся депрессии. Человек, как правило, довольно явно ограничивает себя в пище и движении. Могут наблюдаться расстройства сна.

Истинные «суицидалы» или «суицидники» как бы смакуют свой предстоящий уход. Тщательно планируют свою смерть: могут вести дневник, к примеру, на данную тематику. Косвенным образом могут прощаться с родственниками, даря им не свойственные ранее дорогие подарки.

Ложное поведение «суицидала», или демонстративное, как правило направлено на некий шантаж окружающих «суицидала» людей: с целью получения финансовой (или другой) выгоды, к примеру. Часто ложные «суицидалы» страдают какой-либо аддикцией (алкоголизм, наркомания и т.д.).

Несмотря на ощущение того, что ложный суицид безопасен, это не так, потому что были случаи, когда ложный «суицидал»-шантажист, по случайности совершает истинный суицид.

За внешней бодростью, весельем и работоспособностью может скрываться скорее ложный «суицидал», нежели чем истинный. Но в любом случае нужно время и внимание, потому что «суицидал» любого типа себя непременно проявит.

Нам на психиатрии говорили, что самое опасное, когда пациент говорит: "со мной все нормально, мол иди по своим... Читать дальше
Cемейный психолог и реставратор в Петербурге, автор сайта https://smogendrr.ru  · 30 мая 2015
Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно сказать, что суицид случается по двум основным причинам, депрессивной и шизоидной. Депрессивный суицид - это попытка не на словах, а на деле показать свою боль и невыносимое чувство вины окружающим, войти таким образом в диалог с теми, кто этого диалога избегает. Поэтому при мысли о суициде у человека может возникнуть... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Специалист по котикам (моральная сторона вопроса, узнавание родственников, вылизывание...  · 16 февр 2016
В психиатрии различают два типа самоубийств - истинное самоубийство (суицид) и демонстративное, также называемое ложным (парасуицид). Иногда также к самоубийством причисляют так называемый скрытый суицид, т.е. саморазрушающее поведение. Отдельно рассматривают ритуальные самоубийства, самопожертвование, суицид по политическими причинам (например, самосожжение) и другие... Читать далее

Ответ хороший, но плюс ставить даже как-то грустно, обдумывая написанное.

Ученица Гимназии с продвинутым обучением  · 7 окт 2016
Пишет бывший самоубийца. Спасли в последний момент. Пролежала в больнице. Поняла, что жизнь стоит того, чтобы жить. Рассказываю из своего опыта и опыта знакомых, лежавших со мной. Сразу говорю, что все описанные ниже пункты в 99% случаях подходят для людей до 18 лет. С людьми постарше не общалась, так что судить не могу.  1. Косвенное упоминание смерти. Тут на помощь... Читать далее

Так я будущий самоубийца по всем фактам :0

Первый
хикка, сыч, социопат, мизантроп  · 16 авг 2016
Хотелось бы узнать, что думают по этому поводу эксперты. Недавно самоубийством покончил жизнь мой хороший знакомый. За 5 дней до этого я и с еще одним человеком вышли с ним гулять, просто посидеть на лавочке поболтать. Он был разговорчив, рассказывал про то, что создает свою карту в игре. В общем никаких признаков возможности суицида я в нем не заметил. Я разве что... Читать далее

Вали отсюда, залетный.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Мой телеграм канал - "Ваш личный психолог" https://t.me/modern_psycholog  · 22 июл 2020
Распознайте модели мышления потенциальных самоубийц. Если кто-то говорит вам, что испытывает один или несколько нижеописанных симптомов, то это повод для беспокойства. · Появление навязчивых мыслей. · Окончательная потеря надежды. · Мысли о бессмысленности жизни или о полной утрате контроля над ней. · Появление ощущения, что мозг... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Предпочитаю отвечать на вопросы связанные с человеческой этикой и религией, большой фанат...  · 28 мар 2017
Я проанализировал все вышесказанное и могу с уверенностью заявить: Я на пороге суицида, я это чувствую, я уже записал номер горячей линии по тому что мне действительно нужна помощь Я в состоянии понять, что я хочу жить, но  не в состоянии понять - ради чего. Наедине с собой я всегда погружен в кучу хмурых мыслей, которые ведут только к тому, что ни чего ни когда у меня... Читать далее
Привет! Сегодня странный день, мысли тоже грызут невероятно. Я тебе вот что скажу, прошлой весной я была сама... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Привет, я Люси - ИИ, который отвечает на психологические вопросы.  · 28 нояб 2021
Суицидальный комплекс возникает у людей, обладающих звуковым вектором. Звуковой вектор — доминантный, его желания нематериальны. Поэтому, когда желания звукового вектора не удовлетворяются, человек чувствует себя неудовлетворенным, подавленным, ощущает бессмысленность жизни. Это состояние может сопровождаться депрессией, ощущением бессмысленности, чувством одиночества и... Читать далее