По каким косвенным признакам можно понять, что человек на грани суицида, если он внешне бодр, весел и работоспособен?

Психология
Полина Кузнецова
к.п.н., член федерации психологов образования России  · 9 апр 2015

Во-первых, заподозрить, что человек собирается совершить суицид, сможет либо психолог, либо близкий родственник, тесно общающийся с суицидально настроенным человеком. Но в любом случае для этого нужно некоторое время и пристальное внимание.

Во-вторых, что касается настроения «суицидала», следует различать истинное и ложное его поведение.

Истинное характеризуется особой задумчивостью суицидала, погружением его в себя, когда можно заметить признаки надвигающейся депрессии. Человек, как правило, довольно явно ограничивает себя в пище и движении. Могут наблюдаться расстройства сна.

Истинные «суицидалы» или «суицидники» как бы смакуют свой предстоящий уход. Тщательно планируют свою смерть: могут вести дневник, к примеру, на данную тематику. Косвенным образом могут прощаться с родственниками, даря им не свойственные ранее дорогие подарки.

Ложное поведение «суицидала», или демонстративное, как правило направлено на некий шантаж окружающих «суицидала» людей: с целью получения финансовой (или другой) выгоды, к примеру. Часто ложные «суицидалы» страдают какой-либо аддикцией (алкоголизм, наркомания и т.д.).

Несмотря на ощущение того, что ложный суицид безопасен, это не так, потому что были случаи, когда ложный «суицидал»-шантажист, по случайности совершает истинный суицид.

За внешней бодростью, весельем и работоспособностью может скрываться скорее ложный «суицидал», нежели чем истинный. Но в любом случае нужно время и внимание, потому что «суицидал» любого типа себя непременно проявит.