Зачем Россия наращивает военное присутствие в Арктике?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Обозреватель-международник экспертного центра "Проектный офис развития Арктики", автор ана...  · 5 окт 2020

Сразу стоит отметить, что военное присутствие в Арктике наращивает не только Россия. Больше становятся вооружённые силы Норвегии, обновляет свою военную инфраструктуру США. В гонку за Арктику включаются и неарктические государства (например, Китай, Индия), правда пока в части добычи ресурсов и научно-исследовательской деятельности.

Почему же Москва укрепляет обороноспособность Заполярья?

Общая тенденция милитаризации Арктики толкает Россию включаться в эту гонку. Вместе с экономическим освоением территорий приходит и стремление обеспечить военную безопасность в регионе.

Арктические воды - это единственный безопасный способ выйти России в Атлантику через Северный Ледовитый океан. Именно поэтому на Севере дислоцирована основная часть стратегических (ядерных) сил России. А так как ядерный потенциал находится в непосредственной близости от стран-членов НАТО, которые проводят военные учения всё чаще и всё ближе к базе Северного флота России, то его необходимо охранять.

В целом же, наращивание военного потенциала Россией можно объяснить в двух парадигмах. Парадигма реактивных действий - Москва укрепляет свой потенциал в ответ на усиление сил и средств иностранных государств. Парадигма проактивных действий - Россия движется в локомотиве военной безопасности арктического пространства, стремясь занять в Заполярье доминирующую позицию.