Антон Байков
февраль 2017.
476

Что такого интересного девушки находят в браке,почему нельзя просто встречаться без штампа в паспорте,или он даует какие-то дополнительные привелегии?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

Помимо логически обоснованных юридических причин, есть культурологическая, и для эмоционального отношения к браку многих женщин она, видимо, решающая.

Большую часть наблюдаемой истории нашего общества брак был единственным социальным институтом, гарантировавшим женщине какие-то права, достойный социальный статус, средства к существованию, в отдельных случаях - что-то вроде реализации и просто безопасность. Конкретика могла отличаться от периода к периоду и от региона к региону, где-то, например, вдовы и старые девы при удачном стечении обстоятельств могли неплохо себя чувствовать, но для этого обычно нужно было не иметь никаких явных отношений с мужчинами. Также были единичные случаи, когда выдающиеся женщины выходили в сильную позицию и могли обставлять свои отношения с мужчинами так, как им было удобно, и отдельные социальные и культурные группы, где статус любовницы влиятельного человека был довольно почтенным. Но общая тенденция на протяжении столетий была иной - или ты выходишь замуж, или ты не имеешь никаких близких контактов с мужчинами и никаких перспектив в жизни, или ты теряешь социальный статус, теряешь рождённого вне брака ребёнка, влачишь жалкое, опасное, нищее существование и умираешь.

И эти времена ближе, чем может показаться. Понятно, что в наше время быть матерью-одиночкой тоже довольно тяжело экономически и организационно, но ещё двадцать лет назад это было ужасно тяжело, а лет пятьдесят назад это было ещё и социальным клеймом, а во многих случаях ещё и просто неподъёмно финансово, потому что возможности женщин к заработку были значительно скуднее.

Понятно, что не все девушки, которые сейчас рвутся замуж, стремятся также и немедленно рожать, но культурная связка, что для женщины не выйти замуж к какому-то моменту своей жизни = позор и смерть, ещё жива, и ещё внедряется в жизненные сценарии многих людей. Лично я полагаю это стремление скорее невротическим. Но у меня сама идея официального брака всё ещё вызывает лёгкую тревогу, несмотря на много лет счастливого фактического брака, так что, возможно, я просто в другой крайности спектра. :)

9
0
Прокомментировать

Все просто. Брак означает, что Вы - окончательный выбор мужчины.  Что дети у Вас будут не от кого-то там, а от мужа. Брак - соглашение обоих сторон о том, что Вы принимаете друг друга такими, какие есть, что это не отношения " на пробу".  Короче, если быть краткой, брак - дополнительная  гарантия серьезности намерений мужчины. 

10
-5
Прокомментировать

Брак - это не только личные и социальные отношения, но и правовые.
Ну типа "половина совместно нажитого имущества", алименты в случае развода, право на наследство и т.д.
Далеко не все девушки помнят об этих нюансах, а вот их мамы очень даже помнят, и порой немножко капают на мозги, ну или оказывают влияние другим способом.
В общем, брак интересен не одной только романтикой свадебного платья.

3
0
Прокомментировать

Вот и мне не понятно) Такое ощущение, что сейчас выходят замуж, чтобы просто одеть свадебное платье, пофотографироваться в нём и всё выставить в социальную сеть, чтобы полайкали. Это я не обо всех конечно... В основном так сейчас поступает молодёжь.

1
-4
Прокомментировать
Ответить