Какова вероятность отставки Лукашенко в связи с массовыми протестами против налогов в Белоруссии?

ОбществоЭкономикаПротесты
Анонимный вопрос
политолог, руководитель аналитических проектов информационной компании БелаПАН  · 20 февр 2017

У меня встречный вопрос: а кто его может отправить в отставку?

Вероятность нулевая. Лукашенко – это руководитель, глава достаточно жесткого авторитарного режима, у него крепкий силовой кулак, и ситуацию в стране он контролирует от и до.

Этот вопрос может быть вызван тем, что медийный резонанс от выступлений против Декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» велик, и вызван тем, что в Белоруссии давно не было таких относительно массовых уличных протестов, и потому естественно, что пресса за этот информационный повод ухватилась, широко освещала и продолжает освещать. Сначала 17 февраля был марш Марш возмущенных белорусов в Минске, и в минувшее воскресенье прошли подобные акты. Это заметно на фоне того, что несколько лет в Белоруссии не было таких массовых выступлений после того, как в 2010 году был разгон манифестации в день президентских выборов.

Но эта волна на сегодняшний день угрозы для власти Лукашенко не представляет.