Как недорого оформить шенгенскую визу? Какие документы нужно предоставить и можно ли посетить несколько стран сразу?

ОбществоПолитология+6
Максим Мажанов
Игровая индустрия  · 19 февр 2017

Смотря в каком городе вы будете искать консульство или вызовый центр нужной вам страны.

В Москве, например, самым простым является получение финской визы - им не нужны выписки с вашего счета и бронь билетов, а в случае с неработающей женой не нужны никакие подтверждения вашего брака - вы просто пишете письмо в свободной форме о том, сколько у вас будет с собой денег и какие у вас планы по поездке. Вы получаете финский Шенген, и тогда можете свободно ездить по всем странам Шенгена.

Я, например, не раз уже получал финскую физу, чтобы потом поехать в Польшу. Говорят, что нужно своей первой страной въезда в Шенген сделать именно ту страну, которая выдает визу, но, опять же, я уже не раз получал финскую визу, чтобы потом поехать в другую страну. Также, ездил в Польшу по французской визе, и за все время действия этой визы ни разу не был во Франции - ни разу не слышал возражений на этот счет.

При получении визы речь идет скорее не о том, как сделать это дешевле, а о том, как это сделать проще и быстрее. Исходя из этого, порекомендую финскую визу - она детается просто и быстро.