Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Случались ли с вами вещие сны?

ПсихологияЗачем я это узнал?+3
Настёна Жановна
  · 162,5 K
Помогаю сэкономить силы и время на решение проблем и достичь целей   · 2 июл 2020

Однажды мне приснился вещий сон, перевернувший всю мою жизнь. Я вырос в атеистической семье. Мой отец был парторгом (партийным организатором, или руководителем партийной организации) на довольно значимом заводе в СССР. И в отношении религии я всегда видел только её полное отрицание, или насмешки. Сам я тоже искренне разделял эту точку зрения. Но мне снились «вещие сны». Очень ярко, приснится какое-нибудь событие, и что я как бы наблюдаю за происходящим, находясь в его центре. А потом всё сбывалось наяву, всё, что я видел во сне своими глазами, происходило в реальности, вплоть до мельчайших деталей. Я, стал интересоваться этой темой. Читал научные статьи в журналах. В итоге я согласился с научным объяснением, что мои «вещие сны», это подсознательная работа моего мозга, который показывает мне событие на основе того, что я видел в прошлом (но не без сомнения, уж очень яркими были детали происходящего во сне и наяву).

И вот, мне приснился сон, который я запомнил на всю жизнь. Мне снилось, я нахожусь на кладбище. Хожу по дорожкам кладбища, читаю надгробия. Потом направляюсь к выходу, собираясь уйти. Но тут немного справа, в стороне от выхода, замечаю какой-то старинный склеп. Мне становится любопытно. И я решаю сначала взглянуть на склеп, а потом уже направиться к выходу. Я подхожу к калитке склепа и вижу, что он превращён вандалами в туалет. А справа над аркой склепа, надпись, как будто сделанная мелом,- «БОГА НЕТ». Это меня задевает. Я хочу открыть калитку и подойти к склепу, чтобы стереть надпись. Но калитка, как бы сломана, и приоткрывается, образуя лишь небольшую щель. Я всё равно решаюсь стереть надпись. С трудом протиснувшись в щель калитки, подхожу к надписи и пробую стереть её рукой, но она не поддаётся. На этом месте я проснулся.

Этот сон потряс меня до глубины души! Я размышлял о нём несколько недель.

-Первое, зачем я,-атеист, комсомолец, сын коммуниста,- вообще решил стереть надпись «БОГА НЕТ»? С какого перепуга?! Ведь бога же нет! Конечно, я против вандализма, но тогда логичнее было бы вместо стирания надписи, сначала привести в порядок эту могилу (склеп). Ведь в моих глазах превращение склепа в туалет было гораздо хуже надписи.

-А второе, зачем я прилагал столько усилий, пролезая в щель калитки, чтобы стереть эту надпись? То есть я не просто хотел стереть надпись, а ещё преодолевал препятствие, чтобы это сделать. Я был воспитан в совершенно другом ключе. И никогда в прошлом не видел, и не слышал о том, чтобы кто-то отстаивал веру в Бога, и даже шёл ради этого на жертвы.

Очевидно, научное объяснение никак не подходило к этому сну. В итоге я пришёл к умозаключению, что причиной этого сна и «вещих снов» было влияние из вне. Я предположил, что кто-то знает о событиях моего будущего в мельчайших деталях и даёт мне во сне увидеть их.

Развязка наступила спустя много лет. Через какое-то время я совершенно забыл об этом необычном сне. Но уже не был категоричным атеистом. Я, допускал существование высшей силы, в том числе и Бога.

Уже в молодости, живя самостоятельно в другом городе (в котором я никогда раньше не был), я столкнулся с серьёзными проблемами. В какой-то момент я решил сходить в церковь, чтобы искать поддержку у Бога. Церковь находилась на территории кладбища. Мне было непривычно идти в церковь, и я решил немного погулять перед её посещением. На тот момент кладбище было как раз тем нужным местом для такой прогулки. Была поздняя осень, всё в снегу, холодно и пасмурно. Я в одиночестве бродил по кладбищу, читал надгробия, и размышлял о смысле жизни и смерти. От этого мне становилось легче. В конце концов, я направился к выходу, решив, что если будет настроение, то зайду в церковь, а если нет, пойду домой. Но тут я увидел справа по направлению к выходу старинный склеп. Мне стало интересно. Кто в нём захоронен? Я решил посмотреть на склеп и потом если хватит смелости, всё-таки пойти в церковь. Я подошёл к склепу, он был очень старым. Под его крышей была надпись из библии на старославянском. Имени умершего и даты не сохранились, но тут я заметил, что склеп внутри осквернён вандалами. А справа от входа в него была надпись, как бы сделанная мелом,- «БОГА НЕТ». При моём душевном состоянии это показалось мне верхом кощунства. Я решил стереть надпись. И попытался открыть калитку, но она вмёрзла в лёд и приоткрылась, образуя лишь небольшую щель. С большим трудом я протиснулся в эту щель и подошёл к надписи. Проведя по ней рукой, я понял, что она выдолблена на очень старой крепкой штукатурке, и стереть её просто так невозможно. И тут я вспомнил сон! Он сбылся до мельчайших деталей! И я, бывший атеист, стал верующим человеком. После этого я без каких-либо сомнений пошёл в церковь и простоял там службу до конца.

Было бы нечестным закончить статью на этом. Церковная служба меня разочаровала. В тот момент она не разделяла моих стремлений к Богу. Я делал «всё что нужно», глядя на окружающих, но это меня угнетало. Когда я вышел из церкви, мне стало легче. Я продолжил свои поиски Бога. И, в конце концов, нашёл (или Бог привёл меня) церковь, в которой воплощены все мои представления о Боге и гораздо больше.

"Вещие сны",- это утончённое восприятие нашей душой, посланий свыше. Бог показывает нам истину прошлого, настоящего, и будущего, чтобы помочь нам в жизни.

Читайте подобную историю о сверхестественном опыте в моей жизни ,-"Я сказал вы-боги. В чём истинное предназначение человека".

Крутой пост 👍

Сама вопрос задала и сама отвечу) история произошла с моей мамой. Мою маму в детстве жестоко бил отец, унижал ее морально, издевался, унижал, избивал так, что платье от крови к спине прилипало, причём бил за всякую ерунду, например, даже за то, что мама получила четвёрку. Потом у мамы роилась сестрёнка, моя крёстная. Крестную отец просто обожал, не чаял в ней души. Как... Читать далее
Офигеть, такая нелюбовь к собственному ребёнку.
Would that it were so simple?  · 20 февр 2017

Когда мой друг был в армии, мы переписывались по почте, и однажды мне приснилось, что я открываю очередное письмо, а там строчки "я обрёл веру", хотя человек был убеждённым атеистом. Через несколько дней пришло письмо на самом деле, и там было как раз об этом.

Не единственный случай, но другие не вспомню.

я у мамы инженер  · 20 февр 2017
Снились три раза, причем каждый раз на утро меня не отпускала мысль, что сон должен сбыться (соответственно, никому про сон не рассказывала, но это уже у меня пунктик в голове). Первый раз я потеряла свой телефон, и во сне приснилось, что что он нашелся. На следующий день, после двухнедельной пропажи, телефон мне внезапно вернули. В другой раз, собираясь за границу... Читать далее
Photographer. Collage Artist. Student. Gamer. Telegram: @nekitperes  · 20 февр 2017
С недавних пор стараюсь записывать все сны. Это помогает с формулировкой собственных мыслей, тренирует память и такой мини-анализ себя. Последний вещий сон, который помню, был о том, как меня в метро задержала полиция. Во сне естественно это не было страшно, да и длилось буквально мгновение, а вот когда на той же неделе в переходе попросили документы, стало неловко... Читать далее
Курю разные марки сигарет и радуюсь жизни.  · 22 февр 2017

Пару раз снились сны о том, что моя девушка меня бросает.

И угадайте что? Правильно, она бросила меня. 3 раза за неделю. И последний разрыв был окончательный.

В общем, не говорите никому о том, что вам сниться, особенно, если это касается каких-то неприятных моментов. :)

Вы часто думали ,что расстанетесь,переживали это и боялись. И часто ,то чего мы боимся то и происходит... Читать дальше
свободный художник  · 5 дек 2022
Да, большую часть сознательной жизни вижу вещие сны. Но с годами стали все реже и реже приходить, надо думать душа коснеет и старится) Вообще считаю такие сновидения положительным признаком душевного здоровья.
Дмитрий скажите вы родились 1 числа или ваша Мама ?
Психология и христианство  · 24 сент 2021
Здравствуйте! У меня есть такое что мне один и тот же сон снится пару раз...и когда он снова повторяется я такая во сне:"о я снова здесь,я ведь здесь уже была ",вот как то так....
Да,случались! И не один раз..Причем с каким-то сюжетом .Лезут в генетику,а такое не могут объяснить...
Домохозяйка с большим опытом жизни.Занимаюсь своим личностным ростом. Советов не даю, но...  · 17 дек 2020

Видимо Ваша душа давно была готова к познанию Бога, но Вы сопротивлялись. Тогда Вам воссоздали эту картинку в реале и Вы созрели. В моей юности был подобный опыт, но очень короткий.Я стояла у холодильника и что то искала.И меня как будто током ударило мыслью: а я ведь это уже делала когда-то.

Это называется дежавю-уже было.

Студент, жду чуда  · 21 февр 2017
Честно говоря было пару раз, но я не знаю с чем это связанно, сами сны были не логичными и странными но какие-то вещи сбывались причем через рандомное время. Какие-то быстро, иногда на сл день, а некоторые и через месяц и иногда больше, причем вспоминал о том что это мне снилось после того, как произошло. Какое то время я думал что вещие сны это приснившаяся вероятность... Читать далее