Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему зубрил в школе называют именно ботаниками, а не зоологами или ихтиологами?

ФилологияНаука+2
Алексей Дурново
  · 1,1 K
Я просто пишу от души. Это моя фотография.  · 26 дек 2022
Ботан / ботаник  - принято называть умных и способных детей. Под такую кличку может подпасть школьник(ца), который выделяется на фоне других. Он более взрослый по менталитету и более зрелый в вопросах учебы и работы. Что касается того, а почему не называют  зоологами или ихтиологами. Только реально изучающий Ботанику человек может такое придумать. И хотя я не считаю эти слова плохими. 
Видите ли, вы ученик и знайте что-то такое. Чего не знает обычный школьник. Вот и спрашивается, а почему их так называют ботаники и зубрилы. Все просто, вы говорите словно на разных языках. Вспомните такие сериалы как Эй, Арнольд и Приключения Джимми Нейтрона. Главный герой и является ботаником. Он самый умный, способный и целеустремленный персонаж. И его как водится все не любят. В том числе, и его подруга. Поскольку он постоянно живет в своем мире и считается только со своими проектами. 
Представьте, каково друзьям, когда они не понимают не только твоих мыслей, но и слов. А девушке и жене тем более. Получается какая-то абракадабра в отношениях. Любопытно, что ботаники/зубрилы не видят в этом ничего такого. Им как бы все равно. Я это и по себе знаю.
кандидат филологических наук  · 19 февр 2017
Частично на этот вопрос Вы можете найти ответ здесь: Почему отличника называют ботаником? От себя добавлю (точнее, предположу), что слово "ботаник" звучное, простое, понятное, оно не такое заковыристое, как "ихтиолог" (многие люди его просто не знают). За этим словом закрепился определенный стереотип о человеке, занимающемся скучной деятельностью (а что может быть... Читать далее