Почему Бога представляют как мудреца-деда в белой простыне и с бородой?

ОбществоФилософия+5
Wonder Waffle
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 20 февр 2017

Потому что таким увидел Его (Ветхого денми) пророк Даниил:

"Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нём было бело, как снег, и волосы главы Его — как чистая волна; престол Его — как пламя огня, колёса Его — пылающий огонь". Дан. 7:9

Соответственно и иконописная традиция иногда образно (!) изображает Бога как в видении пророка, что все-таки не совсем богословски корректно, по мнению некоторых (напр. Л.А. Успенского), т.к. можно изобразить только воплощенного Иисуса Христа.

Хорошо, а почему его увидели именно таким?