Почему проезжая закрытую станцию метро поезд притормаживает?

ТранспортМетрополитен
Анонимный вопрос
Оксимирон на минималках, визионер с окраины Москвы и Малдер в молодости  · 19 февр 2017

Согласно правилам технической эксплуатации метрополитенов РФ (пункт 18.26), поезда могут проследовать платформу станции без остановки со скоростью не более 35 км/ч. Превышение этой скорости, во-первых, невозможно без нарушения других правил ТБ (отключения систем сигнализации на составе, при работающих поездных устройствах АЛС-АРС, да и при автоблокировке состав просто остановится), а во-вторых чревато увольнением машиниста, если не уголовным делом. Некоторые станции (Новогиреево в Москве) вообще нельзя проследовать без остановки в штатном режиме, так как на ней меняются системы АЛС.