Правда ли, что выход из зоны комфорта означает саморазвитие?

ПсихологияСамосовершенствование
Вадим Млодзеевский
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 25 окт 2021  · taplink.cc/svlasov.ru
Мой ответ: Не всегда.
Почему?
В классическом понимании существую три основных зоны жизнедеятельности человека:
1. Зона комфорта - оптимальные условия функционирования, где нет глобальных угроз и неопределенности, есть достаточное количество ресурсов и предсказуемость жизни.
2. Зона стресса - противоположное по состоянию место, в отношении к комфорту. Нет определенности, угроза потери или недостаток ресурсов, есть сильное эмоциональное давление.
3. Зона развития - место, где Вам удалось справиться с неопределенностью и начать осваивать новую информацию и технологии для адоптации к изменившимся условиям.
Выход из зоны комфорта может быть никак не связан с развитием, а состоять исключительно из стресса. Например, развод или гибель близкого человека или потеря источника дохода. Если ты не находишь способа с этим справится, то вместо развития может случиться нервный срыв.
А вот если ты целенаправленно, вместо того чтобы понежится часок утром в кровати отправляешься на тренировку, чтобы выглядеть лучше и чувствовать себя хорошо - это и есть выход из зоны комфорта в зону развития.
Таким образом, не всякий выход из зоны комфорта полезен и тем более не означает автоматического саморазвития.