Зачем некоторые сайты предупреждают, что они используют cookie?

ИнтернетСайты+2
Сергей Белогуб
Студент ВШЭ, киноман  · 19 февр 2017

Не вдаваясь в технические подробности, cookie – это некоторый текстовый файл, который хранится на устройстве пользователя и содержит некую информацию о пользователе и его поведении на сайте. При очередном запросе браузер отправляет серверу содержимое файла cookie, и на этом основании сервер может как-то персонализировать страницу для данного конкретного пользователя – это используется, например, для таргетированной рекламы.

Так что это создает определенные неудобства, связанные с privacy и вот этим всем. По этому поводу озаботились товарищи из ЕС и выпустили так называемую European Union e-Privacy Directive, которая обязывает владельцев сайтов предупреждать пользователей о хранении их личной информации:

You must tell people if you set cookies, and clearly explain what the cookies do and why. You must also get the user’s consent. Consent can be implied, but must be knowingly given.