Екатерина Белова
февраль 2017.
15990

Какие книги, фильмы или статьи об истории хип-хопа и рэпа вы бы посоветовали?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
10
11 ответов
Поделиться

Есть хороший вариант для ленивых: посмотрите на ютубчике все выпуски "History of Rap" с Джими Фэллоном и Тимберлейком. Смотрите плэйлисты в описаниях, изучайте, слушайте. Все более-менее знаковые трэки и артисты в истории рэп-музыки там присутствуют.

По фильмам. Гугл по запросу "Top hip-hop movies" выдаст много интересного. Начните с классики: Breaking, Beat Street, Wild Style. Автобиографичных много хороших фильмов: 8 Mile, Notorious, Get rich or die tryin итд... Из свежего посоветую: Straight Outta Compton. Документалок не перечесть, но "Something from Nothing: The Art of Rap" и «Beat This!: A Hip-Hop History» обязательны к просмотру.

Стоит почитать(посмотреть фильмы)про Малкольма Икс, Мартина Лютера Кинга и вообще о жизни и быте афроамериканцев в США в 20-м веке - многое в этой культуре станет понятным: танцы, музыка, одежда, тексты песен.

Короче говоря, чтобы разобраться в этой огромной культуре, начинайте с самого начала. 70-ые, 80-ые, 90-ые, 00-ые: все по порядку.

19
-9

Судя по минусам, нехило пригорает у музыкальных "экспертов"

0
Ответить

Чего-то вообще не понимаю, почему заминусовали ) Хороший же ответ. 

0
Ответить

Почитайте ниже комментарии- и все понятно станет. Человек попросил совета, вместо этого пошел анализ личной боли от Тимати, Оксимирона и Хованского(????)

0
Ответить
Прокомментировать

Я лично когда-то давно посмотрел два документальных фильма - "Рифмы и рассудок" (1997) и "Рэп как искусство" (2012). Не назвал бы себя прям гуру рэпа, но после них и изучения творчества исполнителей вроде Тупака, Бигги, Изи-И, Айс-Кьюба и т.д., значительно продвинулся в этой сфере.

22
-14
 Не понимаю, почему так много минусов :c
+2
Ответить

В "репе как исскуство" нет The Sugarhill Gang и Кул Герка. как так?

0
Ответить

блин, да там не водном фильме нет The Sugarhill Gang и Кул Герка.

0
Ответить
Прокомментировать

отличный фильм Нечто из ничего:искусство рэпа / Something from Nothing: The Art of Rap (2012). Фильм состоит из множества интервью, которые знаменитый рэпер Ice-T берёт у известных представителей жанра на тему мастерства написания и исполнения текстов песен. 

vk.com

Artem Zhdanovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
19
-15
Прокомментировать

Товарищи, на самом деле я не ожидала получить на свой вопрос столько хороших, качественных и полезных ответов. Благодаря вам я теперь смогу погрузиться в зажигающую меня тему и получить массу удовольствия.

К сожалению, ни один из крутых ответов (а крутые тут все, не считая двух самых нижних неадекватов) не смог набрать большого количества плюсов, и я догадываюсь почему. Я весь день мониторила свой вопрос, и заметила, что как только появлялся нормальный ответ, на нём сразу же оказывалось около 5 дизлайков - скорее всего, у одного из поехавших авторов того бреда, у которого больше всего минусов, нехило припекло, и он тупо сидел и дизлайкал с разных страниц все порядочные ответы на мой вопрос) Я видела негодование на этот счёт в комментариях, один из классных ответов даже был удалён, что печально. 

В общем, хоумиз, не обращайте на это внимание, все эти плюсы и минусы не имеют абсолютно никакого значения. Ещё раз огромное спасибо за ответы. Всем любви.

9
-7
Прокомментировать

Много зависит от того, знаете ли Вы английский язык или нет. Если да, то можете смело отправляться в английскую (!) Википедию, где полным полно действительно качественного материала по теме хип-хопа. Также существуют такие ресурсы, как XXL, COMLEX. Часто можно увидеть интересные статьи на сайте The New York Times, например.

На YouTube существует интересный канал под названием QUEENSxPAPALAM, который вдобавок освещает культуру сникеров.

7
-7

Кстати, всегда было интересно, почему сникер-культура так сильно и неразрывно связана с рэп-культурой?

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 6 ответов
Ответить