Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему музыка в гимне России и СССР одинаковая?

ОбществоИстория+2
Daniel Jakk
  · 4,3 K

"Полусоветский" гимн на музыку Александрова - результат сделки между Путиным и депутатами-коммунистами в декабре 2000 года.

Гимном России была мелодия Глинки ("Патриотическая песнь"), утвержденная в 1990 году Верховным Советом РСФСР. Такой гимн, как и остальная новая символика (триколор, двуглавый орел) не нравилась коммунистам и их союзникам аграриям, которые требовали вернуть советские символы, в том числе мелодию Александрова. С точки зрения законодательства проблема была в том, что в Конституцию 1993 года записали норму, что государственные символы должны утверждаться федеральными конституционными законами, то есть голосами 2/3 депутатов нижней палаты и 3/4 членов верхней палаты. Из-за позиции коммунистов и аграриев, которые имели "блокирующий пакет" в обеих палатах, утвердить существующие символы (мелодию Глинки, трехцветный флаг, двуглавый орел) не получалось все девяностые годы.

В конце 2000 года недавно избранный президент Путин вдруг заспешил и стал настаивать, чтобы "Россия вошла в новое тысячелетие с утвержденными символами". Принять конституционные законы о гимне, гербе и флаге можно было только при участии коммунистов и аграриев, которые в тот момент занимали в Госдуме почти треть депутатских мест. Чтобы договориться с ними, Путин предложил "размен": утвердить в одном комплекте бело-сине-красный флаг, двуглавого орла и гимн на советскую мелодию Александрова. Коммунисты и аграрии согласились, лояльные Путину депутаты (примерно половина состава Думы) тоже поддержали сделку. Против были либеральные фракции, Союз правых сил и "Яблоко", но они составляли меньшинство (чуть больше 1/10 состава Думы).

Так вместо русского гимна был утвержден советский. Возможно, лишь на время.

И ни строчки о том, что возвращение музыки старого гимна было поддержано большинством граждан России.

Потому, что музыка мощная, величественная и масштабная. Потому, что люди к ней привыкли. Это олицетворение величия Советской Империи. От Гагарина до побед над канадцами в хоккей. А кто такой Глинка со своей патриотической песнью? Да никто для большинства населения страны. Мало ли у нас Чайковских - Мусоргских? Может из Лебединого озера гимн сделать? (Шутка) Кстати... Читать далее