Откуда в сети появляется музыка до ее официального выхода? Кто и как в музыкальной производственной цепочке обычно сливает релиз до официальной даты?

Искусство и культураМузыка
Sasha Belanovsky
Саунд-инженер  · 24 апр 2015

У меня друзья записывались на какой-то студии, где записывались то ли Мумий Тролль, то ли Би-2 (или обе группы одновременно - точно не скажу). Они спокойно приходили на студию, уходили с неё. У них был доступ как к компьютеру звукорежиссёра, так и к компьютеру в master room. И прямо на рабочем столе одного из компьютеров можно было найти папку с названием одной из вышеназванных групп, где лежал альбом, который должен был выйти через несколько месяцев. В свободном доступе, можно сказать. Бери - не хочу.