Как при покупке авиабилета понять, можно ли его вернуть или обменять на другую дату без доплаты?

ТехнологииБизнес и менеджмент+5
Тоня Самсонова
Руководитель департамента авиабизнеса Anywayanyday  · 16 июл 2015

Совсем без доплаты — не получится. За возврат и обмен авиабилета нужно платить сервисный сбор либо агентству, либо авиакомпании.

Возврат авиабилета:

Для того чтобы узнать, можно ли вернуть билет, можно прочитать краткую выдержку из правил тарифа — «возврат разрешен» или «возврат не разрешен». Для того чтобы узнать, сколько придётся заплатить за возврат, нужно прочитать полные правила тарифа — в них указывается размер штрафа и информация о невозвратной части цены авиабилета. Или можно обратиться в службу поддержки агентства или авиакомпании — например, наши операторы в любое время дня и ночи проконсультируют вас по ситуации с вашим билетом.

Обмен авиабилета:

Тут всё то же самое. Но — помните, из чего складывается доплата за обмен:

  1. Штраф, указанный в правилах тарифа.

  2. Разница между тарифом, который вы оплатили изначально, и более дорогим тарифом — если мест по первому тарифу уже не осталось.

  3. Сбор агентства / авиакомпании за оформление обмена.

Поэтому ответ на вопрос «Как узнать, можно ли обменять билет без доплаты?» звучит так: «Никак». Никто не знает количество мест на рейсе на момент обмена. Оно может постоянно меняться. Следовательно, может меняться и цена обмена. Поэтому — важное правило: Чем больше вы тянете с оформление обмена, тем более вероятно, что цена повысится.