Можно ли починить iPhone дома?

ТехнологииЛайфхак
Алекс М
Знаем всё о технике Apple. Как предотвратить ремонт или восстановить iPhone, iPad...  · 13 авг 2020  · macplus.ru

Все зависит от модели и причины поломки.

Если у вас 5 или 5s или даже 6 или 6 Plus, то при предельной аккуратности вы можете поменять стекло или дисплей.

В более новых моделях вы можете почистить память айфона (да, иногда это может решить проблему, например, когда гаджет тормозил), обновить прошивку (только не забудьте перед этим сделать копию, иначе рискуете потерять данные) и проверить состояние аккумулятора. Конечно, при желании также возможно почистить динамики, но это вряд ли принесет пользу, с большей вероятностью вы просто загоните мусор внутрь устройства.

Все остальное мы категорически не рекомендуем, и причин сразу несколько:

  1. Симптомы неполадок очень похожи и без знаний и навыков просто не понять, виноват в неполадке аккумулятор, контроллер или даже материнская плата. А если даже вы без вреда для устройства замените аккумулятор, а проблема не в нем, решения проблемы ждать нет смысла.

  2. Для диагностики и ремонта необходимо специальное оборудование, и если набор отверток можно найти у многих, то молибденовая нить, ультразвуковая ванна и автоклав вряд ли стоят в вашем ящике инструментов. А без них не получится снять поврежденное стекло на айфоне или его приклеить, да и почистить платы от окислов щеточкой тоже не выйдет.

  3. Нужны знания и навыки - например, срезать стекло, не повредив дисплей, непросто, да и с восстановлением цепей питания или ремонтом шлейфа справиться без навыков не выйдет.

Конечно, если ваш сосед или знакомый - мастер сервисного центра и у него найдется все необходимое, он сможет починить айфон в домашней мастерской. Нужна помощь? Звоните. Отремонтируем айфон быстро и с гарантией.