Биологи и просто интересующийся биологией народ, какие книги соответствующей тематики вы читаете? Есть ли любимые и/или те, которые можете порекомендовать?

ПсихологияИскусство и культура+7
Дария Макеева
Студент. Биотехнолог. Культурный маньяк. Интересуюсь всем и везде.  · 19 февр 2017

Если речь идёт о доступном научпопе, то мне нравятся книги Аси Казанцевой. Довольно полезно и не напряжно. Различные переводы популярных книг ( в тч биологической тематики) есть у фонда Династия.

Из более серьёзного и тематического, могу порекомендовать "Молекулярную биотехнологию" Б. Глик, Дж. Пастернак. Книга не новая, написана достаточно интересно и информативно. Можно использовать и как учебник).

«Жизнь животных», Альфред Брэм - замечательный труд, содержит несколько томов (в зависимости от издания) с массой иллюстраций. В детстве очень нравились эти книги :)

Студентка медицинского ВУЗа, молодой недоврач  · 15 мар 2017

Рекомендую лекции Роберта Сапкольски и его книгу "Почему у зебр не бывает изжоги"(правда, у нас надмозги перевели ее как "Психология стресса").

Еще рекомендую книгу Криса Фитца "Мозг и душа...". Отличный рассказ о том, как наш мозг формирует нас.