Сколько кружек кофе можно пить в день без последствий и вреда для здоровья?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+3
Man Suit
обжарщик кофе в Кооперативе Чёрный  · 23 апр 2017

Одна из подписчиц попросила ответить на этот вопрос, я уже недавно отвечал на него для издания The Blueprint, поэтому просто скопирую свой ответ целиком: "В 2015 году в Нортумбрийском университете (один из крупнейших в Великобритании) двум участникам исследования по ошибке выдали дозу кофеина, равноценную 300 чашкам кофе. Они употребили 30 граммов кофеина за раз. Оба чуть не умерли, но после диализа и длительного лечения целиком восстановились. Все ученые сходятся во мнении, что доза кофеина равная 100 чашкам может быть смертельна. Но разве кто-то может выпить 100 чашек кофе? Причем, ученые оговариваются, что смертельной такая доза будет только если выпить весь этот объем кофе за короткий промежуток времени (не в течении дня).

Большая часть исследований говорит сегодня о том, что кофе можно пить столько, сколько наш организм просит. Вы выпили 3 чашки и чувствуете себя плохо? Это не ваша доза, вам нужно меньше. Вы выпиваете 10 чашек в день и все хорошо? Значит организм нужно именно столько. Жители Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии в среднем выпивают по 10 чашек в день.

Главное помнить, что не нужно пить самый дешевый кофе, сделанный из зерен вида Робуста. Они содержат в два раза больше активных веществ вроде кофеина и могут очень резко воздействовать. Придите в лучшую кофейню в своем городе, выпейте там чашку кофе, только потом делайте выводы о том, как кофе влияет на ваш организм."