Остались ли в Центральной Азии потомки греков и арабов, которые завоёвывали этот регион?

История
Боря Мирзабаев
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 18 февр 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Ну греки, они скорее всего, растворились среди местного населения. Они слишком давно уж её захватили. Те, что живут в Средней Азии сейчас - потомки тех, кто был выслан при Сталине. Однако осталась одна деталька. Вроде бы, тот головной убор, что сейчас ассоциируется у нас с душманами и афганскими моджахедами - "пакуль"/"паколь", был как раз завезён греками, а ещё точнее - македонцами. Ни теми, что сейчас, а тогдашними, из кого Александр Филиппович и вышел.

!http://prof1group.ua/i/items/main/3d2f65f1-b936-11e1-981c-bcaec5287e74.jpg

И ещё в Пакистане обитает загадочный народ калаши. Светловолосые и голубоглазые. Их язык достаточно своеобразен по отношению к соседям. У них сохранились свои особые верования. Легенда гласит, что они - потомки воинов Александра Македонского. На самом деле, скорее всего, это не так. Но правительство современной Греции о них помнит, и помогает им по мере возможности.

А арабы никуда не делись. И сейчас в Таджикистане живут их потомки, и чётко осознают своё происхождение.

!http://news.tj/sites/default/files/articles/223159/rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrosh4.jpg

Look here:

wikipedia.org