На кого можно пойти учиться, если любишь физику?

ОбразованиеФизика+4
Анонимный вопрос
кандидат филологических наук  · 19 февр 2017

Ответил Вам про лирику, теперь давайте про физику. Тут выбор существенно больше, но в любом случае Вы пойдете на физика-%добавьте слово%. Поскольку физика - фундаментальная наука, то сфер, где она так или иначе необходима, много. Поэтому есть отдельные университеты, где факультеты имеют название наподобие физико-технический, физико-математический и проч., что позволяет выбрать одно из направлений, в котором Вы будете двигаться. На факультетах есть различные кафедры, которые сузят Вашу специализацию.

Можно быть физиком-теоретиком (это шикарно), можно выбирать прикладные дисциплины - материаловедение, химическая физика и физическая химия (это заодно и на Ваш вопрос по химии), энергетика, геофизика. Можно быть инженером, космологом, да специализаций куча, легче назвать, где физики точно не будет.

Еще совет - раз знаете о своих склонностях, просто возьмите справочник наподобие "Вузы Санкт-Петербурга" или любого другого города. Там Вы увидите все направления подготовки всех возможных вузов и, возможно, узнаете о какой-либо интересной профессии, о которой раньше и не слышали. Помните также, что результаты ЕГЭ можно подать в любой вуз страны.

В вышке есть целая образовательная программа, которая называется "Физика". Можете почитать о ней подробнее на сайте ВУЗа. Также в Вышке проводят различные школы - как профориентационные, так и по конкретным направлениям. Возможно, это поможет вам определиться: https://shkolnikam.hse.ru/summer