Можно ли считать однофамильца своим родственником?

ЧеловекФамилииРоды
Анонимный вопрос
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 18 февр 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Ну какбе считается, что чуть ли не все люди на Земле - четырнадцатироюродные братья. В чём очень сильно сомневаюсь не только когда наблюдаю австралоидных папуасов, но также, когда созерцаю дорогих соотечественников, дислоцирующихся в подземных переходах, вестибюлях метрополитена и т.д.

Почему Егоровым или Петровым  могли назвать одновременно двух совершенно разных  детей, один из которых родился в Ярославской области, а другой - под Байкалом, уже отвечал вот в этом вопросе:Откуда такое количество однофамильцев (например, Сидоровы,Смирновы, Романовы)?
Можно ли сказать, что у них есть дальняя родственная связь ?