Как бы отреагировали люди XVII века, если бы им показали будущее, где президентом США стал чернокожий?

ПсихологияОбщество+4
Алексей Дмитриевич
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 19 февр 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Не восприняли бы серьезно. Это фактически точно. И связано это напрямую с историей юмора как явления. Если вдуматься, весь юмор сформировался у человеческого общества из принципа иронии - несоответствия формы содержанию. Ну, для простоты, "Евгений Онегин" - это не смешно, серьезное "культовое" содержание в серьезной стихотворной форме. А "Евгений Онегин" в детском матерном изложении простенькими стишками типа частушек - это зачастую для детей и дебилов смешно. В античных пьесах и у самого Шекспира часто встречаются параллельно идущие сцены: герой и героиня ведут любовный диалог высокопарными стихами, а в одном метре от них их слуга и служанка признаются друг другу в любви прозой и неся похабень, это смешно: снова разная форма для одного содержания. И в мировой истории с самой древности в качестве ярчайшего примера этого явления встречаются картины и гравюры, где рыцари сражаются с улитками, кровожадные кролики убивают людей, ученые слушают лекции осла, в церкви читает проповедь свинья и т.п. Это юмор, это было смешно.

Так вот. Одними из самых популярных тем в карикатурах в Европе и Америке XVIII-XIX веков были "женщина-президент", "негр-президент", "индеец-президент" и т.п., ну не обязательно президент - премьер-министр, глава академии наук и т.п. Эти карикатуры воспринимались точно так же, как няшные постановочные фотографии (более поздние, начала ХХ века), где за столами за картами и коньяком сидели одетые во фраки и цилиндры собаки, или где в банке или мэрии сидели за столами важные 2-летние дети в костюмах-тройках и с сигарами. Так что образ этот был известен основной массе людей и воспринимался как комическое шоу.

Вот так, например, еще в 1915 году (!) в США представляли себе негритянский парламент создатели эпохального фильма "Рождение нации". Это типа комедийный эпизод в целом эпического расистского художественного фильма про геройских героев Ку-Клукс-Клана.

https://www.youtube.com/embed/GBzDH-Vwzy4?wmode=opaque

А вот это - комическое телешоу 1977 (!) года, где черный президент на пресс-конференции несет пургу и может говорить нормально только о поп-музыке и баскетболе.

https://www.youtube.com/embed/lB3PvYAYh1s?wmode=opaque

Нам иногда кажется, что история - это сто веков назад. Нет. История начинается уже вчера, если не позже. Нет слов, чтобы оценить переворот в умах европейцев и американцев, произошедший за последние 20 лет.

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 3 авг 2020

Скорее всего, никто бы не понял, о чем речь. Среди 2% образованных граждан того времени, которые могли бы вникнуть в суть проблемы, это вызвало бы некоторое удивление, но так как не было расизма, за отсутствием черных, то не было бы и какого-то там стона. Почитайте Шекспира - кто был дожем Венеции и задушил Дездемону?

В семнадцатом веке не было не только США, но и такой должности: Президент....Вопрос ни о чем.