Почему сырники называются сырниками, хотя сыра в них нет?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Полина Лесовик
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 28 апр 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Потому что названия сортов еды в современном виде формировались не сразу и иногда не до конца определены до сих пор. Для англичан и американцев нет, например, принципиальной разницы между словами "суп" и "соус" - они взаимозаменяемы. Точно так же для старинных русских не было принципиальной разницы между творогом и сыром, и то и другое называлось "сыром". Мы привыкли называть российскую массу этой консистенции "творогом", а сливочные сыры типа филадельфии, виолы, маскарпоне, рикотты, тофу, феты, брынзы, адыгейского - "сырами". Хотя разницы на ощупь - фактически никакой. "Творог" - это изначально заготовка для "сыра", скисшее, то есть "сделанное, створенное" молоко, со временем она становилась "сыром". Так и сейчас, если творог ("бывший сыр") оставить под прессом надолго, он станет "современным сыром".