Почему мы не чихаем во сне?

ЗдоровьеТело
Robert Kukharskyi
Диванный философ  · 16 июл 2015

Чихание - это безусловный защитный рефлекс. Вызывается он избыточным раздражением нейронов слизистой оболочки обонятельной области носовой полости. Раздражителем является всё, что попадает на эту слизистую - пыль, пыльца, шерсть и тому подобное.

Гипотетически-то чихнуть во сне можно, если пыли в нос насыпется или чего другого, поскольку рефлекс именно что безусловный и, заторможенная сном нервная система ему сопротивляться не сможет. И, скорее всего, чихнув, человек проснётся. Хотя смотря на сколько он крепко спит.

Когда вы ложитесь спать, вы скорее всего убеждаетесь первым делом, что делаете это в чистом помещении, без тонны пыли и тд и тп. Может поэтому с вами такого не случалось.

Потому что во сне бОльшая часть органов чувств "отключается", в том числе и рецепторы в носу, раздражение которых является причиной чихания.

Значит, я могу умереть во сне от пыли? :с