Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что произойдет, если пробивающее любой щит копьё ударит в непробиваемый щит?

ФилософияНаука
Игорь Каплинский
  · 15,6 K
юрист  · 2 сент 2015

Вариант ответа, восходящего к юридическому и теологическому мышлению.

Рассмотрим непробиваемый щит как знак, т.е. правильнее было бы написать "непробиваемый щит" в кавычках. "Непробиваемый щит" не равен действительно непробиваемому щиту, это все лишь пока имя для некоего референта, а может быть и не имеющее референта вовсе. В зависимости от того, что скрывается под этим знаком (а узнать это можно только путем заинтересованного толкования), мы можем вывести в принципе что угодно.

Примерно таким приемом действуют и бюрократы, когда пишут, что какое-нибудь понятие Х нужно понимать так, а не иначе, с кучей ссылок на законодательство.

Диванный философ  · 16 июл 2015

Очевидно, поскольку никто из них не одержит победы, они решат объединить усилия, поженятся и нарожают много-много маленьких непробиваемых щитят и всепробивающих копьят.

Всё несколько иначе чем описал автор вопроса и ответа ! Дело в том, что в самой постановке вопроса... Читать дальше

Это "парадокс неостановимой силы", частный вариант "парадокса всемогущества" ("может ли Бог создать камень, который не сможет поднять?") В зависимости от подхода, есть разные варианты решения. Например, формулировка "пробивающего любой щит копья" логически исключает существование непробиваемого щита, и наоборот, а значит вопрос бессмысленный.

тогда изменим формулировку вопроса
ставим вопрос по другому - выдержит ли НИ ЧЕМ НЕ ПРОБИВАЕМЫЙ щит удар ВСЁ ПРОБИВАЮЩИМ копьём

Первый
самопровозглашенный ветеран Вьетнамской войны  · 19 мар 2017
В комиксе "All star Superman" был задан идеентичный вопрос про столкновение всеразрушающей силы и неразрушаемого тела. Ответом там было "они оба подчинятся воле судьбы" и как ни странно,ответ был принят. Ну а  если мыслить более практично, то это два взаимоисключающих понятия,парадокс как никак.Возможно,копье деформирует щит,оставив вмятину,возможно,их столкновение... Читать далее
Реконструктор эпохи средневековья  · 5 сент 2015

Скажу из опыта: Соскользнет, оцарапав каленным наконечником щит.

Если щит железный, то еще и искру выбьет.

Порой, без всяких помпезных слов, достаточно взять два одинаково прочных, интересующих вас предмета и все узнать опытным путем))

Если оно соскользнет, и не пробьет то это не всепробивающее копье и не пробиваемый щит.

Первый
Умный, красивый, добрый, справедливый, ленивый.  · 12 нояб 2020

Они не могут встретиться в рамках одной реальности, так как существование одного исключает существование другого. Оба обсуждаемых объекта возможны только в теории или в виде идеи, так как нельзя утверждать, что Щит непробиваем только потому что его еще ни разу не пробили. Равно как нельзя утверждать, что Копье пробьет любой щит только потому что оно до сих пор пробивало все щиты.

Первый
Анонимный ответ4 февраля 2019

Если это будет в России, то сто процентов бензин подорожает. ;) Если спросите почему? Могу ответить так. Потому что у нас постоянно какая-то фигня происходит, а потом всегда бензин дорожает (шутка дамы и господа).