Почему российская медицина находится в таком плачевном состоянии? Что делается для улучшения положения врачей и что её ждет в будущем?

МедицинаОбщество+4
Валера Аратов
Web-разработчик с медицинским образованием  · 18 февр 2017

Потому что врачей надо учить. Учить по другому, в соответствии с мировыми стандартами доказательной медицины. А не так как учат у нас сейчас. У нас врачей в несколько раз больше чем требуется стране с нашим населением, а эффективность их работы на крайне низком уровне. Потому что компетенция слабая. Потому что подавляющее большинство врачей работают на уровне прошлого века. Потому что у нас до сих пор очень слабо освоены современные методики диагностики, низкий процент внедрения протоколов лечения, нехватка настоящих а не формальных специалистов общей практики.

Как решить проблему? Купить сколько надо зарубежных врачей не хватит никаких денег, а своих мы выучим еще не скоро. Ждать и не сворачивать с пути реформирования врачебного образования по западному типу.