Можно ли создать систему управления государством в котором все решения будет принимать весь народ, например, через онлайн голосование?

ПолитологияФилософия+4
Baglan Alseit
Web-разработчик с медицинским образованием  · 18 февр 2017

А вы уверены, что весь народ примет правильные решения? Представьте себе, что решение о выборе тактики лечения для вас будут принимать все пациенты больницы. Или решение о том, чему учить вашего ребенка, примут ваши соседи по дому.

На самом деле важным условием принятия любого решения являются а) полная информированность о реальном положении дел и б) компетентность достаточная для того, чтобы понимать все вероятные последствия и риски.

А ере надо уметь оценивать реализуемость решений. Представьте себе, что сему народу на голосование выносится предложение выдать каждому совершеннолетнему гражданину по отдельной жилплощади в собственность. Где взять эту жилплощадь? Купить? На что? Отобрать у текущих собственников? У строительных компаний? Лишить их прибыли, обрушить рынок недвижимости, лишить зарплат всех в нем задействованных... Но ведь как было бы классно получить квартиру даром, кто бы не проголосовал за...

Или вот провели мы Олимпиаду. Представьте себе, что ее бы не было, что все люди, которые были задействованы в этом проекте, получали зарплату за строительство, обслуживание, наладку, сервис - все миллионы людей не получили бы эту работу, не получали бы несколько лет зарплату? Ведь такие инфраструктурные проекты - это рабочие места, рост ВВП, стимулирование торговли (ибо на зарплату люди покупают товары, которые тоже кто-т опроизводит и получает зарплату). Многие ли из тех, кто любит порассуждать "лучше бы купили томографы блаблабла" думает о всех тех, кто работал и зарабатывал зарплату на этом проекте?

Вообще оглянитесь вокруг, вы правда считаете всех этих людей достаточно компетентными, чтобы принимать решения?Вы в курсе, сколько народа вообще поддерживает например закон о запрете гей-пропаганды?